Как быть с ребенком, если он сильно истерит?

Анна (28 лет) 29.01.2021

Здравствуйте. Моей дочке 2,5 года. Очень активный, бойкий, непоседливый ребенок. Очень давно научилась быть самостоятельной. Все старается делать сама, говорит "я сама". Говорит предложениями, но пока не очень внятно. Если чего то захочет и ей не дадут начинаются истерики. Она любит гулять, и когда приходит время идти домой, опять начинаются истерики, крики.

Как будто делает все назло, наперекор. Очень долго не успокаивается. Я не поддаюсь ее манипуляциям, и одну не оставляю в такой ситуации. Но иногда она устраивает такие истерики, что начинаются проблемы с дыханием.

Возможно у нее такое поведение из-за ревности. Или такой возраст. У меня есть второй ребенок, ему сейчас 3 месяца. Сейчас никаких явных признаков ревности нет, она его очень любит, помогает мне с ним. Или может я просто не замечаю. Вопрос такой. Нормально ли что в таком возрасте она так истерит? И что делать в таких ситуациях?

Миклашевская Наталья Владимировна

Аня, добрый день. ваша дочка сейчас проживает типичный кризис, который возникает в этом возрасте. и еще конечно же накладывется  появление дома малыша. ведь раньше все внимание принадлежало ей.  а сейчас оно распределено еще на одно члена вашей семьи

дети в этом возрасте не могут еще осознать, что у мамы есть еще другой малыш. ее поведение сопряжено с повадками и реакциями малыша, которого она бессознательно копирует, как бы беря на себя его поведение. типа:  ему же при плаче уделяют внимание, и ей так же хочется. и к  ожалению  ее екции носят манипулятивный характер. и проблемы с дыханием этому подтверждение.  в такие моменты начните с ней глубоко дышать, покажите что вы ее понимаете и слышите.

в данный период времени важно дать ей безопасность, что вы ее очень любите, не смотря на ее поведение.

чаще обнимайте, приглашайте к совместному уходу за малышом.

при кормлении малыша , сажайте дочку рядышком под другую руку. пусть наполняется вашим контактом.

попросите мужа  больше проводить время с дочкой.

чем спокойнее вы проживаете этот период, тем быстрее ваша дочь уйдет из данного состояния.

пишите- я на связи. пусть все у вас получится.

Миклашевская Наталья, клинический психолог г.Электросталь(Московс.обл)

Здравствуйте, Анна! Девочка ещё мала, и видимо не хватает внимания, любви, заботы с вашей стороны. Ребёнку всегда мало внимания, чтобы его получить она выбрала такой способ. Может по-другому она не получает внимания, или его недостаточно. Тем более, если ребёнок активный. То, такому ребёнку нужно больше внимания. Просто говорите с ней, объясняйте ей. Хорошо, если это делать на уровне глаз. Можно для этого присесть. Что касается ее "я"- это нормально в этом возрасте. Она пытается присвоить своё" я", знакомиться с тем, что она может. Учиться своей автономии. При этом родители должны учить, разговаривать с ребёнком. Он, пока многого не знает. Во время истерик, оставайтесь в позиции взрослого. Не пытайтесь делать ей наперекор. Всего вам доброго!

Черныш Надежда Николаевна

Опыт 17 лет

Черныш Надежда Николаевна

Опыт 17 лет

Здравствуйте Анна! Ребенок может истерить в любом возрасте, это не имеет отношение к истерикам. Другое дело, что ребенок привык к тому, что ему ни в чем не отказывают, поэтому истерикой он хочет добиться своего, к чему привык. Тем более, что в возрасте трех лет наступает кризис "я сам" , ребенок много чего может, но не понимает границ своих возможностей. Ваша задача принимать его таким и говорить о рамках, прививать границы дозволенности, положенности и режима, объяснив положение вещей в этом мире. Конечно по -доброму, без крика и всегда напоминая о любви к нему.Обязательно нужно хвалить за каждое выполненное правило.Всего вам доброго, счастья вашим детям и вам!