Как мне быть с мамой, если она меня не любит?

Анна 20.09.2014

Здравствуйте. Меня зовут Анна, мне 25 лет, в разводе, есть сын 1 год 7 месяцев. Живу с родителями. 1 год 5 месяцев я ушла от супруга с грудным ребёнком, к родителям, с мужчинами как то отношений не получается. В последнее время мы очень ругаемся с мамой из-за моего ребенка. Что сын не хочет играть с игрушками, постоянно шкодит, то открывает дверь морозилки, то лезет в шкафы. В последнее время из-за своих каприз сын постоянно плачет, если он что то не дают ему сделать,дерется, на кухонный стол залазает в прочем как и все дети, мама этого не понимает, говорит что это ужасный ребенок таких нет, другие дети сидят и играют,говорит, что надо давать сыну глицин и обращаться к психологу чтобы он маленько успокоился. я так не считаю, мой сын нормальный ребенок, развивается. Говорит, что сын постоянно плачет у нее голова от всего этого скоро взорвется, что и так устаёт на работе. я тоже работаю, вечер и выходные полностью посвящаю сыну, стирке и уборке, тоже конечно устаю, но никому об этом не жалуюсь, вообще она меня не понимает и мы чуть ли ни каждый вечер ругаемся, я естественно защищаю сына. Жилья нет возможности снять, зарплата копеечная пока за все заплатишь копейки остаются. Я уже не знаю как с ней быть и как разговаривать чтоб она меня услышала, да и доверительных дружеских отношений у нас с ней никогда не было,легче постороннему человеку выговариваться чем ей практически как чужие люди. Подскажите как мне быть?

Уважаемая Анна!

Я понимаю вашу трудную ситуацию, но вам необходимо за все происходящее брать ответственность на себя, никто не придет и не "спасет". Во-первых, вы пишете, что у вас не складываются отношения с мужчинами, и с этим нужно разбираться, исследуют ваши чувства, мысли, поступки. Во-вторых вы как бы обвиняется маму в том, что она недостаточно любит вашего сына, называя его ужасным ребенком. Могу предположить, что она его любит, просто очень с ним устает. У вашей мамы по-видимому были определенные ожидания, что вы с мужем будете жить самостоятельно и воспитывать своего ребенка, ее ожидания не исполнилось, и она вынуждена жить вместе с вами и любопытным малышом, который развивается и познаёт мир, лазая там, где ему интересно.

Ваша задача так выстроить свою жизнь, чтобы и вам и малышу и маме было комфортно жить. Это именно ваша задача и ничья больше. Вам нужно жить отдельно от мамы и поручать ей сына лишь изредка и на несколько часов. Есть разные варианты, как это сделать: часто одинокие люди сдают часть своей жилплощади за помощь по хозяйству, вы можете поискать приемлемые варианты. Вы можете устроить ребенка в садик, как одинокая мать вы имеете преимущества, но следует узнать, как защитить свои права. Если вы зарабатываете мало денег на своей работе, следует искать другую, более приемлемую. Собственно говоря, не существует "секрета", как заставить вашу маму по- другому относиться к внуку. Весь секрет в том, как вам взять на себя ответственность за собственную жизнь.

Конечно, вам было бы полезно поработать с психологом для преодоления ваших жизненных трудностей.

С уважением, семейный психолог,

Волженина Лилия Михайловна, психолог Новосибирск