Границы телесного контакта между отцом и детьми

Елизавета (43 года) 28.01.2021

Здравствуйте! Меня зовут Елизавета, москвичка, в/о, 40 лет, выросла в неполной семье ( воспитывала мать, было общение с бабушкой и дедушкой).По характеру флегматик преимущественно, человек тревожный (всд). Во втором браке.

Когда старшей дочери было 3 года, я развелась с первым мужем. Он оказался игроманом, и сохранить семью мне не представлялось возможным. Примерно в это же время на сайте знакомств встретила своего второго мужа (он старше на два года, москвич), хотя семейные отношения сложились позже, года через два.

Муж изначально, да и сейчас проявляет заботу материальную и физическую обо мне, ребенке. Казалось, такого уже не бывает в наше время. Мягкий, неконфликтый. Хотя своеобразный человек: в прошлом скрипач по образованию, переучившийся на юриста. Походник. Человек с иронией, эрудированный. Рос в полной семье, но мама недовольна папой. Обстановка была невротической.

Муж какое-то время до нашего брака занимался разведением котят. И, с его слов, это повлияло на его манеру общаться с людьми. Он может играть с детьми в кошек, например.

До знакомства со мной у него было 2 брака, сын. Наши интимные отношения были гармоничными, даже очень.

Неприятные навязчивые мысли о том, что с человеком что-то не так, стали возникать у меня начиная с беременности нашим общим ребенком. Стала замечать его излишнее, на мой взгляд, конечно, телесное общение с дочкой старшей ( она любит долго с ним обниматься, он гладит ее по животу, спине, попе - массаж).

Со слов дочери, ничего более интимного не происходит. Когда подросла младшая и я закончила грудное вскармливание и перестала давать трогать мою грудь (соски), в 1 год и 8 м., она стала просить трогать у папы. Недавно я увидела, как он закрыл глаза и получал явно чувственное удовольствие от процесса. И как-то раз ребенок залез к нему под одеяло и стал играть со " штучкой". На мой вопрос, что это было, он ответил, так ведь как я могу отказать ребенку?! Почему-то мне удается просто обниматься с дочерью...

Вопрос мой в том, почему мне становится страшно от увиденного? И кажется, что муж девиант. Потому что моя мать редко обнимала меня и вообще была холодна? Ведь на моих интимных отношениях с мужчинами это не отразилось, я не ханжа в половой жизни, если так можно выразиться. Но дети...

Может, сказывается усталость от декрета, недосып? Или мне нужно бежать от человека? Понимаю, что отношения не математика, сложно понять границы расширенной нормы...

Спасибо за понимание.

Елизавета

И как-то раз ребенок залез к нему под одеяло и стал играть со " штучкой". На мой вопрос, что это было, он ответил, так ведь как я могу отказать ребенку?!

Елизавета, все остальные моменты как-то не выглядят "пугающими" - но именно это - явно ненормально.

Елизавета

Или мне нужно бежать от человека? Понимаю, что отношения не математика, сложно понять границы расширенной нормы...

Елизавета, есть в жизни моменты/вещи которые НЕ надо как либо "расширять". И - понятие здравы телесных границ - оно на самом деле в культуре в некоторых моментах достаточно устойчивое.

И на тему "телесных границ" - я вам рекоменду почитать у меня на сайте специальную статью - "как правильно" - и [o]знакомить с этими принципами - и мужа, и детей:
http://psy-therapist.ru/content.php?r=400-underwearrule

То   есть - пока не бежать - но сказать что для вас вопрос "границ" - очень важен.

Если хотите - можете обратиться ко мне, я могу вам помочь получше во всём разобраться. Когда будете готовы - звоните, пишите, SMS-те - договоримся с вами о консультации и поговорим обо всём более подробно.

Берегите себя и свои нервы!

Удачи вам!

Пётр Юрьевич Лизяев, психолог-психотерапевт
Очные консультации/психотерапия в Москве - индивидуально и в группе, а также по Skype.

Психолог-координатор благотворительного фонда помощи женщинам в трудных ситуациях.
   Я-врач, педагог и клинический психолог
 Принять за вас решения я не могу; однако опыт в подобных ситуациях даёт мне право рекомендации:

 рекомендую немедленно искать возможность полного прекращения интимных контактов мужа и девочек. Не оставлять из наедине даже на короткое время.
  Увы! Вам не кажется! Это педофилия.