Конфликт между отцом и сыном

елена (53 года) 18.10.2020

Всю жизнь брала на себя всю ответственность за все. в том числе и регулировала конфликты между папой и детьми. сейчас дочь живет отдельно, приезжает редко, говорит, что общение с отцом ничего ей не дает. а между мужем и сыном возникают конфликты.

отец считает, что тот много сидит за компом, не хочет ничем заниматься, кроме игр. сыну 17, объективно он не идеал, но никогда не отказывается помочь, а вот на мир первым выйти не хочет. говорит, что у папы эго играет, и он к нему несправедлив. холодная война. что делать? может, это я виновата? неправильно воспитывала ребенка?

Здравствуйте Елена, похоже отец у детей не стал значимым, как глава семьи, авторитетом.Это его не доработка.Что же сейчас вы хотите от детей? Вы брали больше на себя ответственность и отца не приучили к детям и их близости.Пусть отец не критикует сына, а найдет к нему контакт, заинтересует чем -нибудь и тогда возможно сын повернется к отцу и услышит его.

Решетняк Галина Мироновна

Здавствуйте. Есть ситуации когда не нужно брать ответственность на себя. В семье отношения строятся не только с мамой, но и с папой. Дайте возможность отцу и сыну строить отношения без вашего вмешательства. Это пойдет на пользу всей семье. Не стоит бояться конфликтов. Иногда они развивают и улучшают взаимопонимание лучше, чем их сглаживание.

Не все зависит от вас, вам нужно это принять.

С уважением, Решетняк Галина, работаю как офф-лайн, так и он-лайн

Переборова Юлия Владимировна

Здравствуйте,Елена! Вы пишите , что всю жизнь брали ответственность на себя. Сейчас Вы опять берете всю ответственность за воспитания ребенка на себя "может это я неправильно воспитала?"за воспитания ребенка несут ответственность оба родителя.  В чем Вы себя вините тоже непонятно. Разрешали конфликты в семье Вы, может пришло время вашим мужчинам самим начать искать способы решения конфликта, начав с диалога друг с другом.

С уважением, Юлия