Отношения между матерью и детьми

Наталья (49 лет) 15.03.2023

Мне 47 лет,мама двоих взрослых детей,муж умер два года назад от алкоголя,не поставив в известность детей второй раз вышла замуж за бывшего мужа золовки, которая в свое время ушла от мужа,после замужесва сын категорически отказался со мной разговаривать, теперь и дочка тоже отдаляется,второй месяц замужем,я сильно люблю своих детей и 1000 раз пожалела о своем решении,что вышла замуж,не могу ни о чем думать ,кроме детей,все время плачу и незнаю что дальше делать,как сделать,чтобы дети меня поняли и мы помирились

Векслер Олеся Борисовна

Наталья, здравствуйте.

Вы взрослый человек, который имеет полное право строить свою жизнь по своему усмотрению. Очень жаль, что ваши дети этого не понимают.

Но в чём вы перед ними виноваты? Они взрослые, живут своей жизнью. Вы же не выбираете им друзей, партнёров. Так почему вы должны жить их представлениями о вашей жизни?

Пока дочь ещё не отдалилась - говорите с ней, объясняйте. Ваше замужество не равно прекращению вашего материнства по отношению к ней. Но даже если дочь вас не услышит - как это делает вас плохой матерью?

Понимаю, что хочется, чтобы дети поняли вас. И вам непросто без общения с ними. Но это никак не означает, что вы не можете распоряжаться своей жизнью сами, даже если дети не принимают ваших решений.

Искренне желаю вам удачи.

Векслер Олеся, практикующий психолог, КПТ