Его поведение во время ссор разное

Юлия (23 года) 26.01.2021

Парню 21. Встречаемся 5 лет. Его поведение во время ссор разное, но часто происходят какие срывы, которые меня пугают.

Я хочу узнать, это поведение нормально для человека в ссоре или у него серьёзные проблемы с головой.

Его поведение следующее:

Голос становится шипящим, повышается громкость, его лицо искривляется, он то отводит глаза и говорит в сторону, то непрерывно смотрит на меня. При этом он начинает говорить вещи, которые меня пугают, например: "Ты тупая, раз ссоришься со мной из-за этого!", "Может вырвишь мои кишки и затопчешь?!" или "Выцарапаешь мне глаз и съешь?"

(А потом повторял: это же ерунда, детский лепет. На что я сказала, что дети не такое говорят. И что за выражение "детский лепет"? Он ответил, что его мама так говорит, когда он так при ней психовал. Тут я подумала, почему родители не упекли его в психушку?)

Когда я ухожу, он меня останавливает, сам останавливается. И ссора похожа на поток бреда: то он извиняется, то новая порция оскорблений типа: "А ты не замечала никогда, что ведешь себя как параноидальная истеричка?!" (Вообще, да, я знаю, что у меня проблемы с доверием, и я долго стою на своей версии событий, пока не получу доказательства обратного. Я бы это обсудила с ним, если бы он не вёл себя как психопат сейчас)

И в этих ситуациях я чувствую себя в опасности, он никогда физически не причинял мне боль, но его фантазии о расчленёнке меня до жути пугают и разочаровывают.

После пары таких случаев я сказала, чтобы он прекратил его "психи" (он может подставить лицо и сказать: бей! Или трясти головой, бить о стены). Он прекратил.

Но сегодня снова. Теперь пишет, какой он кретин, что напугал меня, что знает, что это ненормально и от этого надо избавляться. И ему стыдно, что он всё это наговорил, а по поводу своих "видений" о расчленёнке он готов пойти к психологу. Поможет ли тут психолог?

Во время ссоры он сказал "прости, это ничего не значит", на что я ему ответила, что будет так говорить своей дочери, которая забьёт в угол и будет рыдать, а потом перестанет разговаривать. Он ответил: "станет тише в доме. Шутка. Понял, не время для шуток". Шутка? Серьёзно? К счастью, у нас нет детей.

Так себя ведёт, я заметила, когда я долго пытаюсь добиться ответа на вопрос, задаю много вопросов. Например, когда я услышала, что он печатает и спросила, чем он занимается, он ответил, что переписывается. Потом я обнаружила, что онлайн его уже час не было. Спросила. Он отвязался, сказав, что лагает сайт просто. Тогда я попросила прислать мне любое сообщение, написанное им во время, когда он якобы переписывался. Он не смог, психанул (повысил голос и зашипел) Оказалось, что он играл в видеоигру и соврал, чтобы выглядеть хорошеньким, а не задротом. Просто нет слов.

И я думаю: от этого вообще можно избавиться? Что это вообще за явление/поведение? Он адекватный или опасен для общества или себя? Стоит его лечить в психушке или психологом можно обойтись? Бежать от него или помочь.

Ведь я тоже понимаю, что если бы я не догадывалась до правды, не задавала вопросы, а остановилась, успокоила, что я понимаю и верю (что неправда на тот момент на самом деле), он бы так не срывался.

Могу ещё добавить, что при знакомых с работы, универа, школы, родителях он так себя не ведёт, сдерживается. Также он себя не вёл так в начале наших отношений.

Простите, сейчас я на эмоциях, может, написала что-то лишнее. Юлия.

Юлия

Голос становится шипящим, повышается громкость, его лицо искривляется, он то отводит глаза и говорит в сторону, то непрерывно смотрит на меня. При этом он начинает говорить вещи, которые меня пугают, например: "Ты тупая, раз ссоришься со мной из-за этого!", "Может вырвишь мои кишки и затопчешь?!" или "Выцарапаешь мне глаз и съешь?"

Юлия, как вы думаете, что он при этом чувстует? и/или - что чувствуете вы, что с вами происходит когда парень демонстрирует вам такое своё  поведение?

Юлия

Простите, сейчас я на эмоциях, может, написала что-то лишнее. Юлия.

"Проблема" вашей ситуации заключается во многом  именно в том - что и вы и ваш парень слишком  часто оказываетесь "на эмоциях", но при этом парадоксальным образом не очень-то осознаёте и задумываетесь что это за эмоции и в какую сторону они вас подталкивают.

И фигурально превращаетесь в бильардный шарик который катится то в одном то в другом  направлении под натиском овладевающих эмоций.

Могу предложить вам психотерапевтическую работу направленную на то чтобы научиться лучше понимать и саму себя - и других людей.

Приходите, это  очень интересная работа.

Берегите себя и свои нервы!

Удачи вам!

Пётр Юрьевич Лизяев, психолог-психотерапевт
Очные консультации/психотерапия в Москве - индивидуально и в группе, а также по Skype.

Описываемая вами ситуация опасна. У вашего парня психиатрическая патология. Сообщать ему об этом нежелательно; вступать с ним в оценивание его поведения или вразумлять-так же нежелательно.
 Выбор : продолжать отношения или прекратить-выбор ваш!