Стыд

Мария (22 года) 20.01.2021

Начала работать охранником. После работы в этом магазине украла продукт. Второй охранник узнал об этом но ещё начальству не сказал. Мне очень стыдно и страшно. Я знаю что меня уволят, но стыд не проходит

Коваленко Ангелина Александровна

В большинстве случаев чувство вины имеет свои корни в детстве. Родители часто, сами того не осознавая, прививают детям это тягостное чувство. Например, говорят: «Из-за тебя мне на собрании пришлось краснеть!», «Из-за твоей музыки у меня разболелась голова!» К сожалению, это самая распространенная причина, которая приучает человека чувствовать себя хронически виноватым. С этим на консультации можно работать. Избавить вас от истинной причины этого чувства. Можно по скайпу.

Самостоятельно вы можете:

Открыто говорите о том, что вам нравится, а что не нравится. Нездоровое чувство вины — это невысказанная агрессия, направленная на себя.

Попробуйте написать официальную объяснительную, почему и за что вы виноваты, к каким последствиям это привело.

 А ситуацию эту примите как опыт, который пробуйте не повторять в жизни.

С Уважением,
Коваленко Ангелина
Очные и Skype консультации

Мария, добрый день!

Мария, в основе любого поступка лежит какое-то позитивное намерение. Подумайте, для чего Вами было совершенно это действие? Какой результат Вы хотели получить? Как было можно его получить, не нарушая заданных границ?

Мария, важно научиться себя прощать.
Попробуйте посмотреть на себя, свой поступок со стороны. Как бы Вы поддержали человека, который оказался в такой ситуации, что бы ему сказали?

Мария, это Ваш опыт, не очень приятный, но опыт, который способен Вас многому научить, возьмите ценность этого урока и оставьте ситуацию прошлого в прошлом!

С заботой о Вас Юлия Першукова, практикующий психолог офлайн и онлайн.