Проблема с "ненастоящим" миром

Дарья (33 года) 20.01.2021

Добрый день. Мне 30. Диагностировано биполярное. Не чувствую реальность окружающего мира. Он серый, совершенно плоский, как картинка в интернете. Нет никакого желания что либо делать, куда то идти хотя живу недалеко от моря , год назад сюда переехали с семьей.

Плюс минус это чувство всю жизнь преследует, но сейчас стало очень очень сильным. "Проблески" реальности только от некоторых компьютерных игр при сильном погружении и увлечённости и от поездок в совершенно новые места. И то не сразу и не надолго. Из за этого нет вообще никакой мотивации что то делать. Когда вокруг картонная декорация.

Периодически зажигает творчество к примеру, но очень ненадолго. Не хочется ни гулять, ни выглядеть прилично, ничего.

Чувство полной бессмысленности жизни. Периодически когда переключает на манию и появляется энергия, я начинаю проекты, сажусь за писательство или продвижение своего творчества (я иллюстратор). Но быстро запал гаснет, хоть и чаще всего начинания успешны. Как только я понимаю что на этот проект нужно тратить время длительно, что нужно много работы, а не просто ухватить каплю эмоций, то все, мне это становится не интересно. Появляется отвращение. Ощущение что я сделаю все плохо, что не смогу тянуть на том же уровне, что делаю под вдохновением.

Как будто я сижу в бесконечной больничной очереди. И просто развлекаю себя мимолетными увлечениями.

Постоянно затворничаю. Сложно заставить себя выйти. Не общаюсь ни с кем кроме мужа. Люди тоже воспринимаются "картонными", не настоящими. В запале могу переписываться онлайн, но как только он проходит, мне и даже в чате отвечать тяжело.

Антидепрессанты помогают от депрессии, душевной боли, но красок и живости жизни не придают. Как начать чувствовать что все вокруг настоящее? И то что я делаю "имеет вес"?

Добрый день.

Дарья, в переживаемой вами драме личной жизни, есть какя-то внутренняя необходимость, вынужденность, что-ли, так жить. По этой же причине вы может и держитесь отстраненно, в тени. Хотя чувствуете, как-то по своему, что такая позиция и ненавистна и надоела.

Может быть, вы готовы освободиться от мучающих вещей внутри. Чтобы не чувствовать себя несчастной и безутешной. Тогда, стоит основательнее исследовать природу ваших страданий, внимательнее, вместе в приватном общении

аналитический психолог,регулярные,терапевтические видео-встречи, Skype