Как научиться брать за себя ответственность?

Людмила (22 года) 17.01.2021

Мне 19.

Я всегда молчу. Говорю лишь ответы на вопросы. В голове пусто. считаю себя глупой. Никаких мыслей, кроме как: как мне жить, если со мной не о чем поговорить, страха за будущее, так как не смогу сама себя обеспечивать, а даже если и будет работа, то буду постоянно чувствовать себя опустошеннной, как и на данный момент.

Никогда не знала чего хочу, всегда была серой мышкой и отличницей, хотя учиться особо не хотела , и не заставляли никогда, просто боялась, что учителя будут ругать, наверное, если буду плохо учиться. Часто пропускала занятия, т.к считала что не могу выучить стих, и боялась получить 2. в 7 классе сделала чёлку и долгое время ходила в маске больничной, скрывала угревую сыпь.(около 2х лет). Все время сидела дома, боясь взглядов людей, только в школу ходила.

В семье все нормально.

Полгода назад закончила колледж. На эту профессию пошла просто так, лишь бы не учиться в школе, т.к считала что будет сложно в 10-11кл, я инструктор по туризму.

Навыков по професии у меня никаких нет абсолютно.

сейчас от биржи устроилась на оплачиваемую практику. Мне дали книги и карты. Буду полгода сидеть и смотреть на эти книги, погруженная в свои мысли о том, что этот кошмарный сон никогда не закончится..

Я никогда не доводила начатое до конца.

Научилась немного на гитаре играть, немного на синтезаторе.

Пробовала работать аниматором..импровизации ноль, т.к в голове пустота..тишина..

Устала просыпаться каждый день с дырой в груди, ехать на "работу", сидеть весь день там уткнувшись в книгу или сотку, приезжать домой, снова наткнуться в сотку, хотя уже и это надоело. Делать вообще ничего не хочется, кроме как..умереть..да, потому что я уверена, что чтение книг не сделает из меня умную, и разговаривать больше и интересней я не стану.

Работы по душе не найдется, буду жить в страхе что когда то родителей не станет, и я не смогу жить дальше сама..

Здравствуйте, Людмила.

«Я всегда молчу. Говорю лишь ответы на вопросы. В голове пусто. Считаю себя глупой».

Если ничего не делать, то ничего и не изменится. Ваше мышление грешит когнитивными искажениями. Вы можете их найти, если напишите запрос: «10 когнитивных искажений». Это основные. Если так мыслить и все обесценивать, то вы ничему и не научитесь. Знаете, как обычно люди находят  призвание или дело по душе? Они много чего пробуют в жизни. И много чего отбраковывают. Если жить «абы как», то и жизнь будет «абы как». Как человек поступает, то он в итоге и имеет. При этом я не говорю о материальных ценностях – это дело случая и социального запроса. Я говорю об ощущении пустоты или наполненности бытия.

«Работы по душе не найдется, буду жить в страхе что когда то родителей не станет, и я не смогу жить дальше сама…»

Не надо катастрофизировать. Вам только 19. Возможностей море и тьма. Не нравится эта учеба? Бросьте и вспомните, что вам нравилось раньше. Сейчас вы, может быть, не вспомните, но если успокоиться и как следует подумать, то обязательно что-то всплывет.

Мы можете попробовать методику анализа негативных мыслей, но, думаю, что она без посторонней помощи вам не сильно поможет, но я ее все равно оставлю.

   Есть такое направление в психологии, которое называется когнитивной терапией. Согласно этой теории, человека расстраивает не ситуация, а эмоции, которые человек испытывает из-за мыслей по поводу ситуации. То есть действительной причиной огорчения являются мысли, а не ситуация.

Чтобы попытаться убрать губительное влияние мыслей, стоит задать себе ряд вопросов и попытаться честно на них ответить.

Когда у вас портится настроение, одолевают страхи, тревоги, прорывается наружу гнев и пр.,  вы спрашиваете себя: «О чем я думаю в этот самый момент?» - обычно вам открывается определенная автоматическая мысль, которая вас расстраивает (иногда упражнение получается не с первого раза, но вы тренируйтесь). Потом вы оцениваете эту автоматическую мысль с помощью следующих вопросов:

  • Доказательства за и против того, что эта идея правдива? Здесь может быть любой ваш страх или тревога. Другими словами, любые негативные мысли.
  • Существует ли другое объяснение ситуации?
  • Продумать самый плохой сценарий развития событий, самый хороший и наиболее реалистичный.
  • Какие выгоды от того, что вы будете верить в ту или иную идею и какие плюсы то того, что вы откажетесь от такой веры?
  • И что можно с этим практически сделать?
  • Представьте, что ваш друг попал в такую ситуацию, что бы вы ему посоветовали.

   Пока навык не выработался, я рекомендую отвечать на вопросы письменно. И вообще, ведите дневник. В него записывайте все те мысли, которые изводят вас. Причем записывайте мысли по схеме: ситуация – мысли – эмоции и поведенческие реакции и физиологические реакции (например, учащается сердцебиение). И здесь важно соблюдать последовательность, сначала вы описываете ситуацию, затем эмоции, затем поведенческую реакцию (если была), затем только мысли. Для извлечения мыслей пользуетесь вопросом: «О чем я подумала прямо сейчас?»

«Я уверена, что чтение книг не сделает из меня умную, и разговаривать больше и интересней я не стану».

Напрасно вы так думаете. Чем больше книг вы прочтете, тем более интересной станете. В книгах есть и те мысли, которых мы бы никогда не подумали, если бы не открыли ту или иную книгу, в книгах есть мыслеобразы, которые становятся нашими, если они нам сильно нравятся. В книгах скрыты целые миры, которые с удовольствием люди обживают, если они их захватывают. Конечно, поттероманы и толкинисты – это крайние случаи увлечения книгами, но зато они подтверждают мои слова, что в книгах скрыты миры, которыми люди с большим удовольствием увлекаются. В этом случае, может быть, для фанатов ролевые игры становятся важнее всего остального: работы, семьи и пр. Конечно, это нездоровый перекос и он говорит об определенной одержимости, но вам-то необязательно становится одержимой, важно просто начать читать. А там втянетесь, и, глядишь, мир перестанет быть серым. Есть такая присказка: «Если человеку 10 раз в день говорить, что он свинья, на 10 день он захрюкает». Если вы будете говорить себе по 10 раз, что вы:

  • Серая мышка.
  • Из вас ничего не выйдет.
  • Жизнь ужасна.
  • Ничего не хочется.

То все будет как по написанному, а вернее, сказанному. Каждый день вы заказываете одно и то же и программируете себя тоже очень хорошо.

Но мир, на самом деле, поле бесконечных исследований, не говоря уже о символических и культурных мирах, созданных человеком. Просто вам никто не рассказал об их присутствии. Здесь есть только одна проблема: если вы не любите читать и единственной вашей мотивацией для чтения может быть то, что я, мол, стану умной и интересной. Читать с такой установкой дико скучно и вряд ли такое чтение принесет пользу.

Можете выбрать другую мотивацию. Например, то, что для мозга чтение чрезвычайно полезно, намного полезнее ТВ или роликов на «Ютубе». Другими словами, если вы хотите, что-то изменить, нужно что-то делать, решение вам на голову или в руки не упадет.

А жизнь вы проживете, не беспокойтесь, только она будет унылой, если вы не возьмете управление в свои руки. И работу найдете, и все будет ок. Другое дело, какого качества эта жизнь будет. Если ничем толком не интересоваться, ни с кем толком не говорить, ничего не хотеть и всю жизнь твердить в той или иной форме себе: «Все плохо, и я ничего не стою», то именно такую жизнь вы и получите. Ваши программные высказывания (заклинания), во-первых, лишают сил, а во-вторых, сбываются по принципу самоисполняющегося пророчества, то есть только вы отвечаете за то, что все плохо. Хотите так жить? Пожалуйста. Но вы вполне можете жить и иначе.