Как научиться постоять за себя?

MESA 23.10.2017

Я учусь в 11 классе и до сих пор я не сформировала у себя сильного характера, я не умею постоять за себя. Любые стычки с людьми, которые меня обижают, пытаются оскорбить заканчиваются моими слезами, я не могу постоять за себя. Например, сегодня на физ-ре учительница ( не моя, а учительница параллельного класса), которая постоянно ко мне придирается, потому что я в спорте не очень, начала надо мной шутить, что я не умею играть в баскетбол, что у меня дела плохи Это меня задело и я пришла домой заревенная. Мне стало обидно, что я не смогла дать ей отпор, такое ощущение что я язык проглотила перед ней Она уже не первый раз лезет ко мне, именно из всего на меня обращает свое внимание, коментирует все что я делаю Я вообще не понимаю че ей от меня надо, она даже не моя училка, как-будто я сама не знаю что я в спорте не очень, зачем тыкать мне в это? Что мне делать? Как ее заткнуть? Как научиться контролировать свои эмоции и стать уверенее?

Здравствуйте! Как позволяете чужим людям позволять кричать на себя?

Разозлитесь уже на это! и точно помните - они не имеют право

Вы просто выслушиваете? Почему даже не сопротивляетесь? Вы жертва?

MESA

Она уже не первый раз лезет ко мне, именно из всего на меня обращает свое внимание, коментирует все что я делаю Я вообще не понимаю че ей от меня надо

Может она вами просто пользуется и самооценку свою за счет вас поднимает? Где ваша злость?

Эти люди, хоть и старше и по статусу выше, но не имеют никакого права вас унижать... и даже, если вы резко им ответите - вы будете живы и с достоинством, а не униженной

Конечно психотерапия может разобрать почему вы именно так реагируете, где это закрепилось в вас...

Леус Надежда Дмитриевна, психолог-психотерапевт, онлайн, Красноярск