Вопрос о личной жизни

Ирина 23.10.2014

Добрый день, уважаемые эксперты, помогите разобраться.

У меня часто возникают ситуации, в которых я теряюсь и не знаю как правильно ответить.

Коллеги любят интересоваться моей личной жизнью, есть ли у меня парень или нет (у меня нет).

Вот пример, разговариваем на производственные темы, обсуждаем какие-то рабочие моменты и тут не с того ни с сего человек вклинивает вопрос о личной жизни.

Я сразу теряюсь, как будто меня в угол загнали.

Начинаю смущаться, не могу ответить спокойно и внятно, чтобы человек понял раз и навсегда, что лезет не туда. В основном это спрашивают мужчины женатые. Не пойму, почему их это так волнует. Сегодня один выдал, почему у меня в кабинете постоянно много мужчин находится. У нас в фирме большинство специалистов мужчин, я работаю со многими специалистами, поэтому все часто обращаются ко мне. Или я тут их приманиваю чем-то.

Подскажите пожалуйста как мне правильно реагировать на эти выходки. Какие конкретно фразы говорить.

Путь
психолога
Где психологу брать
клиентов в 2026 году
Обучение от Все Психологи

Ирина, скорее всего, Вас задевает не столько содержание вопроса, сколько социально обусловленная необходимость на такой вопрос отвечать. Задать его коллеге по работе - проявление невоспитанности, но и не ответить - также будет воспринято как хамство. Поэтому необходимо придумать ответ-шутку, максимально корректный и не оставляющий лазеек, чтобы продолжить разговор. Например, "Боюсь, что этот факт моей жизни никак не поможет нам провести акт-сверку". И говорить надо с доброй улыбкой. Но если Вы честно начнёте отвечать, что молодого человека нет, к Вам сразу же прицепятся ещё больше, т.к. подобная откровенность станет сигналом того, что Вы хотите продолжить этот разговор.

Даведюк Елена Павловна, психолог в Санкт-Петербурге

Здравствуйте, Ирина!

Вы не уверены в себе, и мужчины это чувствуют, поэтому позволяют себе нарушать Ваши психологические границы. Эти ситуации даются Вам для того, чтобы Вы учились эти границы выставлять.

Можно ответить вопросом на вопрос: "А почему Вас это интересует?" Можно просто сказать, что такие вопросы Вам не нравятся. Главное, не бойтесь говорить о своих истинных чувствах. Это могут делать только уверенные в себе люди, поэтому Вам стоит поработать с самооценкой.

Столярова Марина Валентиновна, психолог-консультант, Санкт-Петербург