Истерика у ребенка перед садиком

танзиля 18.01.2016

Здравствуйте!Второго ребенка отдала в садик 1.5 месяца назад.ему 2,7 годиков.до этого времени всегда были вместе,даже с бабушками не оставался.в садике тоже с первого дня не отходил от меня.оставляла со слезами, криками..после садика по вечерам и по утрам начал плакать ,говорить ,что в садик не пойдет,но кое-как уговаривала и отводила.с каждым днем тяжелее давались эти уговоры.и дошло до того,что мой ребенок,проснувшись утром ,начинал не то что плакать,а кричать и истерить ,кричал ,что в садик не пойдет,дома будет один сидеть,пока я на работе.всегда спрашиваю ,почему не хочет в садик,не обижают ли его там,объясняю что схожу на работу и заберу его.одевать не дает,бегает по дому,пинается,дерется,щипается.сейчас папа в отпуске,так как одевать не получается,чтоб не опаздать на работу,пришлось последние 3 дня оставить дома.как дальше быть?понимаю что не правильно сделала ,оставив дома с отцом.но и он не смог увезти в сад.как перебороть истерику и начать ходить в садик?ведь всем на работу,оставлять на нянек тоже не вариант.

Рудометова Ольга Владимировна

Танзиля, здравствуйте!  У каждого ребенка адаптация к детсаду проходит по разному и это сложный период для ребенка.  Вашему малышу особенно сложно привыкать.  Рекомендую вам для начала оставлять ребенка только на 2 - 3 часа,  при этом заранее ему объяснять,  что он поиграет немножко и мама придет.  - Так 2-3 недели,  пока ребенок привыкнет,  т. е. спокойно будет оставаться,  возможно и больше времени потребуется.  Затем можете забирать его после обеда,  перед сном,  на это тоже потребуется несколько недель. Далее можно забирать ребенка после сна,  желательно  1-2 недели,  если привыкание будет проходить у ребенка без эмоциональных надрывов,  можно оставлять ребенка дольше,  но не забирайте его из группы последним,  это может вызвать у ребенка  ранние страхи детсада.

С ув. О.В.

Рудометова Ольга Владимировна. Психолог. Гештальт терапевт. Алматы.