Истерики ребенка в садике

Галина 04.10.2013

Ребенку 3 года. 2 недели в саду. Утром идет с истерикой, в саду нормально, стесняется чужих,вечером забирает мама, он находит любую причину, и закатывает истерику на 40 мин. Ночью, просыпается и с ужасом кричит ( например:Где моя одежда?) и начинается орет как в бреду до 1 часа.Успокоить нельзя. и так 3-4 раза за ночь.Мы в шоке. До садика такого не было. Что делать? Вести его в сад? Или что это??

Может успокоительные пить? Или он не садиковый ребенок??? Спасибо.

Галина при грамотном поведении родителей любой ребенок (одни быстрее, другие медленнее) адаптируется к детскому саду. В обобщенном виде сложно ответить исчерпывающе - нужно детально анализировать ваши действия, реакцию ребенка на них и т.д. - можно в ходе дистанционной консультации.

В общем вначале рекомендуют оставлять ребенка на пару часов, потом на пол дня и т.д. Ребенок должен знать, что никакие его действия не смогут повлиять на ваше решение отдать его в садик. Важен контакт ребенка с воспитателем - она должна его поддерживать (я бы задался вопросом - почему ребенок кричит - где моя одежда..., не с требованиями ли воспитателя это связано?!). Разговаривайте с ребенком вечером о том, что хорошего было в садике (если он не видит хорошее - помогите ему найти такие факты). Более подробно о вопросах воспитания и развития ребенка можно узнать на моих дистанционных тренингах для родителей:  http://www.psycholog-help.blogspot.com/p/blog-page_6165.html

Акименко Юрий Федорович, психолог Чернигов