Истерики у ребенка перед выходом в садик

татьяна (36 лет) 12.09.2018

Добрый день. Ситуация в следующем. Каждое утро перед выходом в садик дочь закатывает истерики. Утром встает и умывается не охотно, но все же в игровой форме умывается. Как только доходит очередь до одежды начинается истерика. То штаны не те носки, то обувь. Причем та обувь в которой она вчера ходила сегодня вдруг стала жутко не удобной. На улице осень, лужи, а она топает ногами и кричит что оденет не кроссовки а сандалики. Уговоры ни мои, ни мужа не помогают. Т.к. время до выхода остается мало приходится с криками выходить из дома. В машине пока едем в садик успокаивается. В саду воспитатели говорят что ведет себя отлично. Спокойный послушный ребенок. Но стоит вечером ее забрать в нее как будто бес вселяется, от послушного ребенка не остается даже намека. Вечером мы с ней разговариваем, я заранее говорю что мы завтра оденем, она соглашается, выбирает одежду, но утром все повторяется, у нее это уже как ритуал, довести всех и себя, проистерить и пойти в сад. В сад ходим второй год.. Посоветуйте как быть в такой ситуации? Жалко и ее и свои нервы.

Проблема очевидно НЕ в "садике" - а в том, как вообще выстраиваются ваши взаимоотношения с дочуркой.

Я бы рекомендовал постараться больше давать ей "позитивного подкрепления" и хвалить за то, что она делает хорошо и правильно - и "не обращать внимание и минимально ругаться" - когда она "как будто бы специально провоцирует вас на то, чтобы вы вскипели".

Это постепенно поможет выровнять ваше взаимодействие.

Ну а - "в садик мало кто из детей спешит-торопится сам по себе" - таковы жизненные реалии...

Пётр Юрьевич Лизяев, психолог-психотерапевт
Очные консультации/психотерапия в Москве - индивидуально и в группе, а также по Skype.

Татьяна, добрый день,

Ваша дочка действительно вас провоцирует. Она добивается возможности влияния на вас и на своего отца. Обычно взрослые владеют ситуаций, а тут она добивается того, что ситуацией владеет она.

Скорее всего, время "ритуала" выбрано не потому, что она не хочет идти в садик, а потому, что у вас цейтнот времени и вы невольно начинаете нервничать. Именно в это время вы особенно беззащитны

У детей особые отношения с моралью, эти высокие чувства у них еще не сформированы, зато им нравится управлять взрослыми. И если такая возможность подвертывается, то грех ею не воспользоваться.

Попробуйте дать ей возможность поуправлять вами в другой ситуации, она будет понимать условность.  Организуйте своеобразный «немецкий карнавал» со сменой социальных ролей. Добавьте к этому иронии и шуток. Потом она будет шутя управлять вами и утром. Дайте ей какой-то более адекватный инструмент для возможности хоть когда-то управлять большими и сильными взрослыми.

Горев Андрей. Психолог, специалист по коучингу (работа по Скайпу)

Макаровский Денис Анатольевич

Ребенок - не злодей, онп не может никого провоцировать, манипулировать ИТП

Проблема однозначно в садике. Что-то вызывает стрессовую реакцию.

Ищите детского психолога (поведенческого) и совместно ищите причину, пока психика у ребенка не поломалась окончательно.

c уважением, Денис Макаровский.
психолог-консультант

Романова Ирина Алексеевна

Опыт 6 лет

Романова Ирина Алексеевна

Опыт 6 лет

В жизни ребенка много разных переживаний и большинство из них, прямо связаны с родителями. Часто дети отражают принцессы происходящие в семье. Найти проблематику самостоятельно довольно сложно. Есть алгоритм поиска -

1. Проконсультируйте ребенка у нескольких специалистов, педиатра, невролога, дефектолога.

2. Попробуйте проанализировать основные параметры Вашей жизни, что может вызывать такую реакцию.

3. Попробуйте внести какие-то изменения в обычный режим.

4. Сходите на консультацию к семейному терапевту...

С уважением, Ирина, психоаналитик