Проживание детей после развода!

Денис (32 года) 11.01.2021

Здравствуйте, меня зовут Денис. Мне 29 полных лет. После расставания с бывшей женой наша дочь (11 лет) решила остататься жить со мной. Уже почти год я забочусь о дочери: стираю, готовлю, обеспечиваю по необходимости.

Скажу сразу, что мне это НЕ в тягость, потому что по натуре я педант и не смогу позволить ребенку пойти в школу в мятой одежде... К тому же я без в\п. Живу по принципу: семья - работа - семья... Вы не подумайте, я себя не украшаю, просто из категории скучных мужчин...

Проблема в том, что бывшая не общается по поводу дочери со мной (необходимые или личные нужды). Говорит, что "узнает все у ребенка"...Разве это норма? Она оставила себе ключи и приходит КОГДА захочет, не соглашая свой визит.

Мол "я к ребенку прихожу, а не к тебе и не обязана ставить в известность". Но как так? Ты забрала свои вещи, переехала к матери, сожгла мосты... А если кто "четвертый" воспользуется ключами в дурных намерениях? Когда подымал вопрос на эту тему, она развернулась и пошла одеваться...

Я не ругался с ней, просто спокойно спросил... Когда она приходит, я ухожу на кухню, потому что мне очень больно, что ко мне как к "пустому месту". Да, причина расставания - разлюбила, + "надо жить сегодняшним днем и не смотреть в будущее". А я не могу лезть в ипотеку на 25 лет, не зная что будет через год, мне проще накопить ВМЕСТЕ и приобрести жилье...

Бывшая супруга сказала, что дочь ПОКА поживет со мной, а как она найдет себе ЛУЧШИЕ УСЛОВИЯ, то дочь она заберет (у ее матери, куда она переехала дочь жить не хочет - нет места: там и так живут ее брат и двое несовершеннолетних детей ее матери).

Получается, по ее словам дочь у меня временно, а мне больно от этих слов, получается я так "перевалочная база" что ли? И обсуждать вопросы, косаемо ребенка, со мной не нужно? Неужели это правильно?

Как мне быть? Помогите разобраться в моей голове... Может я что-то делаю не так?

С уважением, Денис.

Денис, здравствуйте.

Да, с Вашим мнением не считаются, Вами пользуются именно потому, что даже на своей территории чувствуете себя как в гостях

Когда она приходит, я ухожу на кухню, потому что мне очень больно, что ко мне как к "пустому месту".

Просто все дело в том, что -именно самоуважения Вам и не хватает.

Она оставила себе ключи и приходит КОГДА захочет, не соглашая свой визит.

Да, Вы правы сейчас любой может воспользоваться Вами, Вашей жизнью, квартирой и услугами, Вам ведь не трудно и не жаль, верно?

Очень рекомендую Вам посмотреть замечательный м/ф "Кот который гуляет сама по себе" https://youtu.be/qgzVRpAQDpM

Полагаю, в ходе просмотра Вы найдете ответ на свой вопрос, что правильно в Вашем отношении к матери Вашей дочери, а что нет.

Психолог, психолог- кинезиолог, коуч родителей детей и подростков

Денис, в ВАШУ квартиру она не должна входить без вашего разрешения. Либо забрать у неё ключи, либо поменять  личинку замка.

Она вас попросу "контролирует" и таким образом "разрушает вас и вашу жизнь". Не дайте ей этого сделать.

Я бы вам рекомендовал всё более  подробно обсудить в рамках хотя бы пары консультаций. Если хотите - можно по скайп.

Берегите себя и свои нервы!

Удачи вам!

Пётр Юрьевич Лизяев, психолог-психотерапевт
Очные консультации/психотерапия в Москве - индивидуально и в группе, а также по Skype.