Отношения с родителями ужасные

Екатерина (32 года) 08.01.2021

Привет.

Мне 29, женщина, есть ребёнок 6 лет.

Последние пару месяцев отношения с родителями просто ужасные. Мне нужен совет и помощь, я не могу понять - то ли я неблагодарная тварь, то ли абьюзеры-родители.

Уже около года не живу с гражданским мужем, алкоголик, любовь всей жизнь, вместе с 18 лет, а до этого знакомы 6 лет.

Родители - обеспеченные, по меркам города даже богатые, дают квартиру, поддержку, надежность. Квартира - одна из лучших в городе, трешка в центре, классный ремонт, сделал Папа, живём с сыном вдвоём.

Сама работаю на удалёнке, начала работать когда сыну было 9 месяцев, средняя годовая зп 100 000 р. параллельно стараюсь развивать свои проекты.

Образование мое высшее, отучилась в мск в ранхигс на бюджете. Закончила с красным дипломом.

Итак, проблема. Властный отец и поддакивающая мать, любое обсуждение выливается в скандал - я не отступаю, а они мое мнение всячески оспаривают, иногда мне даже кажется что они его оспаривают бездумно. Первое же желание после скандала - бросить квартиру и уйти с сыном в чисто поле. С родителями мы особенно после расхода с мужем очень близки - каждый день созвоны, каждые выходные общие посиделки, все весело пока я не скажу что то против.

К слову родители православные, в церковь по выходным, Папа староста прихода, все в глазах окружающий крайне положительные. Трое детей, дом полная чаша, все дружные, дом, квартиры, бизнес, машины, достаток, хозяйство. А я вижу сторону - бьют детей, не уважают друзей, обсуждают за спиной, лезут в своё и чужое, вобщем один негатив.

Я осознаю что я на выходе из депрессии от расхода с мужем, что кризис 30 лет, но мне не понятно - я вижу только чёрное, или стала видеть суть

Здравствуйте, Екатерина.

Если я Вас правильно поняла, Вы пишите о своем разочаровании в родителях.

О том, что Вас не устраивает, то как складываются Ваши отношения с родителями на данный момент. И Вы хотите понять, кто виноват в происходящем.  В связи с этим хочу высказать свое мнение на сложившуюся ситуацию.

Похоже родители были для Вас хорошей  опорои, могли поддержать вас с сыном в сложнои жизненнои ситуации. Думаю, было много  и других ситуации в которых родители были ресурсными для Вас. Осознавая  эти моменты,  Вас вероятно переполняют  разные  нежные чувства от благодарности до  любви.

Это одна часть.

Есть и другая.

Что касается Ваших родителей и того обстоятельства, что они стали для Вас несовершенными, скорее говорит о том, что Вы  стали взрослой. Уровень осознанности стал выше и  Вы видите полный образ своих родителей. И Вам не все нравится из того, что они говорят и как поступают. Похоже для Вас не приемлемы какие то их личностные качества.  Похоже, у Вас есть свое представление о том как надо поступать, как  строить свою жизнь, как строить отношения с другими людьми. И Вы чувствуете эту правоту в себе, эту силу, верите в себя. И бьетесь за свою независимость.

Поверьте, через  кризис семьи  проходят все родители и дети. У кого то он проходит легче у кого то тяжелей. Поиск виноватого это - тупик в  котором  можно застрять на долго в  процесс  сепарации.

Что бы  взглянуть на отношения   по новому и  выстроить  их в лучшую сторону, многие люди обращаются в такие моменты  за профессиональнои помощью к специалисту. Это позволит  яснее понять себя : свои побуждения и страхи, свои потребности и когнитивные искажения которые приводят к сложным деструктивным отношениям с собои и другими людьми.

Выбор за Вами.

С уважением,
практикующии психолог Ираида Шевелева
г Воронеж,Россия