Как вернуться в активную жизнь и снова научиться работать?

Марина (46 лет) 08.01.2021

Девять месяцев уединения на фоне пандемии прошли сверхплодотворно: познала себя максимально, научилась себя любить, ценить, слышать и т.д. Поняла что в моей прошлой жизни всегда толпились абьюзеры всех мастей и калибров, психопаты мужья и начальницы, нарциссы, треугольники, токсичные отношения, у матери все мужья абьюзеры. Изучила, очистила пространство внутри и снаружи, возродилась но...не могу найти работу и начать снова зарабатывать деньги. Установка Лабковского для избавления от невротических реакций "делай что хочешь и не делай чего не хочешь" по-моему нырнула глубоко в подсознание и не дает мне снова вернуться в систему наемного офисного рабства, разучилась врать, терпеть, унижаться, улыбаться когда не хочется. Мое состояние похоже на просветление, которое ведет к бомжеванию. Мне хорошо, я прекрасно себя чувствую, но нет денег от слова совсем. Задач по-жизни огромное количество: деньги очень нужны чтобы дочери доучиваться в колледже и поступать на целевые платные курсы при институте, платить ежемесячно юристам по банкротству, платить за суд и согласование перепланировки в новой квартире, отдавать большие долги людям, которые помогали мне все это время. Я всю жизнь была активной и работала, а теперь разучилась, причина ведь есть всегда и мне так нужно ее найти в подсознании. 600 откликов на вакансии, 300 ответов, собеседований не считала сколько, мне отказывали, я отказывалась. Карьерный консультант НН рекомендовал убрать возраст 42 года в резюме, так как даже не открывают. Есть версия, что снижение зарплатной планки не помогает, так как экспертные знания и большой опыт не нужны на наемном рынке, легче управлять мальчиками и девочками 30 лет с ипотекой, которые летают как пули и смотрят в рот начальнику как рабы. Зрелый человек, который свободен от иллюзий и обрел внутреннее равновесие неудобный винтик в системе. Плюс я теперь вижу абьюзеров и по тексту вакансии и на собеседовании. И конечно сама пандемия. Сложность еще в том, что мне нужно неофициально полгода работать из-за банкротства, не все на это идут. Рассматривала кардинально новые сферы, например, закройщицей в дизайнерское ателье, рядом с домом, красота, замечательные ребята, муж с женой, но в итоге они решили что мне будет скучно с моим офисным "интеллектуальным" опытом работы, все сорвалось. Уезжала летом работать администратором на загородную базу отдыха с проживанием, сбежала, потому что деньги задерживают по 4 месяца, кормят раз в сутки рисом с подливой в пластиковых ведрах. Пыталась заставить себя пойти уборщицей, швеей бахилов, сиделкой, пекарем-кассиром, на карамельную фабрику, но это приводит к ужасному состоянию, абсурдно выйти на новый этап ассертивной самоподдержки после нарцисстического абьюза и унизить себя работой с гастарбайтерами в ужасных условиях. Это приводит к соматической реакции до обморочных состояний и аллергического ринита сильного. Но надо зарабатывать деньги, нужно жить и действовать, здесь и сейчас, в этом реальном обществе, где в офисах мат трехэтажный, культ алкоголя, пошлость, суета, болтовня про мужей-дураков и турпоездки, тетки истеричные, грубость, агрессия, на человека всем наплевать, теперь даже модно курить на рабочем месте айкосы. Как в песне: работай, помалкивай, не раскачивай лодку, ведь тебе хватает на метро и на водку... Как вернуться при этом в активную рабочую жизнь? Я не ханжа, но эстет, гедонист и мелонхолик, вообщем принцесса на горошине, только без копейки денег. Раньше получалось сочетать свою сверхчуствительность с социальными ролями и играми этого общества, теперь по-старому не могу, а как по-новому не знаю. "Старая Я-сама" была такой приличной удобной женщиной, надежной, обязательной, гибкой, выживаемой в любых условиях, с любыми людьми, с отличной репутацией, только очень невротичной и в розовых очках с паутиной. А "новая Я-сама" какая-то дикая, спокойная, уверенная в себе, неуправляемая и непредсказуемая, с кучей долгов, гражданских судов и банкротством, и мир при этом не рухнул еще! Может раньше дочь была маленькой, но теперь в 21 год ей также нужна моя забота и поддержка, чтобы получить образование и профессию. Эти девять месяцев моего уединения (доброго одиночества) дочь впервые жила не со мной, а теперь вернулась. И материнский инстинкт перезагрузился и не дает теперь 100% мотивацию встать и побежать сражаться за место под солнцем. По образованию я учитель музыки, обожаю брать уроки живописи, ощущаю блаженство в Мариинском театре, но на эти радости нужны деньги. Ради денег и уровня жизни всю жизнь работала менеджером по оптовым продажах (музыкальные инструменты, драгоценные иконы, услуги СРО, подбор персонала) потом ушла в бэк-офис, документы, помощь руководителю. Со вторым мужем психопатом развелась три года назад, с нарциссом рассталась девять месяцев назад. Отношений личных конечно у меня нет, понимаю что для этого нужна будет серьезная терапия детских травм от отца абьюзера, но пока не до женского счастья. Главное что я внутренне сейчас счастлива, спокойна, гармонична, мне очень хорошо дома, но пора из уютного домика выбегать на охоту в дикий лес. Где кнопка?

Обрядова Ольга Владиславовна

     Здравствуйте, Марина!

     Видно, что Вы давно духовно переросли свою офисную должность, о которой так ненавистно повествуете. А еще являетесь человеком, чувствительным к неблагоприятным условиям внешней среды, к которым относятся и условия работы: мат, алкоголь, тетки истеричные... В Ваши соматические реакции до обморочных состояний и аллергического ринита я не просто верю, но и считаю, что состояние здоровья может значительно ухудшиться, если вернетесь в те же условия труда.

     Думаю, при поиске приносящей доход деятельности Вам следует обратить внимание на удаленную работу или самозанятость. При этом не стоит прекращать просматривать и традиционные вакансии. Вдруг что-то интересное попадется.

     По образованию Вы учитель музыки. Наверное, найдутся желающие брать у Вас уроки. Обладаете огромным опытом работы менеджером по оптовым продажам. Можно поискать аналогичную должность, но на удаленке. Вы пытались устроиться закройщиком в ателье - не вышло. Можно дать объявление, что оказываете услуги швеи, закройщика. Если имеете подобные навыки, надо их монетизировать. Вот всего несколько примеров, когда офисное рабство Вам не грозит! Ищите, что по душе.

     Желаю удачи!

Приморский край, г.Находка
Ольга Владиславовна Обрядова

Здравствуйте, Марина.

«Зрелый человек, который свободен от иллюзий и обрел внутреннее равновесие неудобный винтик в системе».

Думаю, это первый случай в истории, когда самопознание пошло во вред. А если серьезно, то, думаю, что дело не в самопознании, а в излишней психологизации внутреннего мира. Да, психологию тоже нужно принимать дозированно и с умом, но, видимо, у вас была давнишняя жажда.

Ваше мышление грешит излишними обобщениями и дихотомией (найдите и посмотрите, что такое 10 основных искажений мышления, или когнитивных ошибок). Очень уж ваши оценки резкие. Думаю, что это результат разочарования. Можно быть зрелым и гармоничным человеком, кому-то подчиняясь, либо найти работу свободного художника (в широком смысле) и зарабатывать на жизнь таким вот образом, если, конечно, вы что-то умеете делать хорошо. Если вы исполнитель по натуре, то дела ваши плохи и вам все равно придется рано или поздно (когда деньги совсем кончатся) встраиваться в систему.

«В активную рабочую жизнь? Я не ханжа, но эстет, гедонист и мелонхолик, вообщем принцесса на горошине, только без копейки денег».

Только фриланс тогда, но на нем можно зарабатывать много, можно зарабатывать мало, и уйдет много времени, прежде чем вы будете зарабатывать стабильно. Думаю, вы это и без меня знаете.

«Где кнопка?»

Трудно сказать. Если есть пока деньги, то ищите место, остров и бушующем море фриланса, если после изоляции вы перестали ладить с людьми и поняли, что «земные дела не для вас» (Б. Окуджава). В остальном же я бы рекомендовал на год или два перестать читать психологическую литературу. Судя по тексту, у вас наблюдается передозировка.

Что касается Лабковского и других гуру психологии, вынесенных в авангард нашей горемычной действительности, то их рецепты не всегда можно и нужно применять к собственной жизни, все-таки Лабковский зарабатывает за одну консультацию 95 тысяч, за «групповую консультацию или терапию», как он это сам называет эти собрания, когда отвечает на вопросы людей, около 1 000 000. (Цифры взяты из интервью, которое он дал Ирине Шихман). Такой человек может себе позволить «делать, что хочет и не делать, чего не хочешь». Могут ли этот принцип брать бездумно все на вооружение? Мне кажется, нет, но автор принципа, естественно, думает иначе, что ж, имеет право.

Смотрите, мне кажется, что ваша задача на данный момент такая: во-первых, прокачать критичность мышления к тем психологическим подходам и вообще знаниям, которые вам попадаются на глаза; во-вторых, занять какую-то срединную позицию между вашими собственными потребностями, гедонизмом и эстетизмом и прочими «измами» и актуальной рыночной повесткой дня. Если у вас есть опыт, навыки и знания, то вы без проблем найдете работу. Другое дело, что коллективу не нужен неудобный член, другим же людям вы не объясните, что все дело в «проработке», старых и новых «я», а также вот в этом:

«Абьюзеры всех мастей и калибров, психопаты мужья и начальницы, нарциссы, треугольники, токсичные отношения, у матери все мужья абьюзеры».

Если ваш рост сделал вас дезадаптивной, то это не повод для гордости, это повод задуматься, что вы растете куда-то не туда. Но, опять же, есть вариант фриланса, но устроит ли он вас, я не знаю.

Вот еще вы говорите, что все такие, все плохие, заглядывают в рот начальству…А с чего вы взяли, что это люди не идут на компромисс сами с собой ради работы? 30 лет – это не глубокое детство.

Ладно, надеюсь, мой ответ был хотя бы немного полезен.

Здравствуйте,Марина.Рад,что Вы так продвинуты.Но,где результат?Похоже,что Вы много работали над знаниями психологии.Но,есть такое важное знание-в психологии лечит не знание,а создание новых привычек адаптации к обществу.У Вас же,появилась опасная закономерность-Чем я больше знаю,тем хуже общество.Если общество принять за личность-Вы сами стали обьюзером для этой личности.Ненавидеть и не приспосабливаться-новая формула жизни.Истинное впитывание законов психологии не может навредить.Например,если Вы хорошо поработали со своей самооценкой,у Вас внутри должно создаться простое правило-Никто Никому Ничего не Должен.Но,Вас,наоборот,общество раздражает.(все Вам должны,быть правильными,не ругаться матом,знать этику).Лучше всего,мир воспринимать Нейтральным.(Если я ему улыбнусь-он улыбнется мне).Тогда,при таком мире и отношении к себе-Ваше качество жизни пойдет вверх.Лобковский прав в том своем выражении.Но,он не указал,что тем выражением владеет только личность с высокой самооценкой.(А самооценка-это не свод знаний,а свод умений).Просиживая за правильными книгами-умения не получить.В Вас осталась высокая раздражительность миром.А норма-Я ФИГУРА,А МИР-ФОН.Тогда все дороги открыты,и Вам не захочется хронически оценивать людей,делить их на плохих и хороших.Ваш новый критерий другой-Он Мне Полезен,Или Нет.Если полезен-хочу взаимодействовать с ним.Не оценивая его.(На работе ничего личного).Новая самооценка,так же,откроет Вам путь к личной любви и привязанности к надежному и благодарному мужчине.Появятся успехи на всех фронтах.Не через знания,а через принятие себя новой(с новыми чертами характера).Это практический путь,а не теоретический.Если хотите меняться номинально,находите специалиста и обращайтесь.Я так же,специализируюсь в подобных вопросах и смогу помочь.