Как вернуть себя к жизни, стать снова той, которой была?

Румия (23 года) 19.12.2019

Здравствуйте, меня зовут Румия, и я оказалась в деперсонализации, дереализации, что нужно сделать чтобы вновь почувствовать жизнь как и прежде?

Здравствуйте, Румия!

Чтобы вернуть себя к жизни. первое, что необходимо сделать - это выйти из рамок каких-то концепций и теорий, в которые вы себя втиснули.

"Деперсенолизация", "дереализазация" - это всего лишь красивые слова, но они не помогут вам понять себя, свои чувства...

И, скорее всего, это ваша попытка понять себя и своё состояние, которое не даёт радоваться жизни...

Но через теории и термины вернуть себя к жизни невозможно...

Это возможно лишь тогда, когда вы позволяете себе проживать свои состояния, свои чувства...

Не убегать в анализ. Не искать ответы на вопрос "почему", а остановиться...

И сказать себе, например:

- Да, мне сейчас больно (грустно, одиноко...).

или

- Я устала. Меня всё раздражает, злит...

или

- Мне страшно...

И прислушаться к себе, своим ощущениям в теле. Не убегать в голову, а вернуться к своим чувствам. И прожить их: позлиться (если это злость), поплакать...

Просто признать и принять сперва это состояние, которое сейчас.

И спросить себя:

- А что важного это состояние, эти чувства хотят сказать мне про меня?

- Что я делаю или не делаю, чтобы быть включенной в свою жизнь?

- Для чего мне это состояние? Какая есть в нём выгода?

- Может быть, я поставила для себя слишком высокую планку, которая сейчас мне не по силам, или не по возрасту?

- Или наоборот, это состояние помогает мне не брать ответственность за ебя и свою жизнь?

- Или я остро сейчас нуждаюсь в поддержке и внимании?

И вот только после этого появится возможность что-то менять, а значит находить способы для этих изменений.

Алматы,Евгения Ли, гештальт-терапевт, детский психолог, гипнотерапевт