Как решиться жить отдельно?

Анна (35 лет) 04.01.2021

Здравствуйте, мы женаты с мужем 6 лет, сыну 5 лет, все это время мы живем с моими родителями в достаточно просторном доме, при этом строя свой, мы в очень хороших отношениях, постоянно в отпуске вместе, дома, родители мои на одной волне с нами.

Я очень привязана к маме, общаемся круглосуточно и когда муж на работе, везде с ней и с сыном. Настало время переезжать в своё жилье, оно буквально в 7мин езды от родного дома, у меня настоящие панические атаки, как представлю себя вне дома. Я понимаю что работаю 2/2 сын в мои рабочие с мамой, что буду каждый день видется но всё равно очень переживаю и не хочу переезжать, что мне теперь с этим делать, как настроится и справиться?

                                          Уважаемая Анна!

Мой ответ Вам может не понравиться, потому что редко кто может без негодования принять, что он очень созависим с мамой, и эту проблему слитных отношений надо решать со специалистом. Ваши панические атаки уйдут только тогда, когда разрешится проблема слитных отношений с мамой, то есть в результате психотерапии Вы сможете ментально сепарироваться (отделиться) от мамы и перестать бояться жить вдали, отдельно от неё.

Однако это не значит, что Вы будете меньше любить маму, предадите её. Это значит только то, что Вы перестанете бояться брать ответственность за себя, за свою жизнь, после чего снизится Ваша тревожность, исчезнут страхи за себя и родителей.

На самом деле созависимый ребёнок не ощущает себя полностью взрослым и самостоятельным, способным жить врозь с мамой. И ему (в данном случае Вам) любое расставание с мамой - это ужас и трагедия, что Вы и ощущаете сейчас. Ваше тело реагирует на предстоящий переезд в свой дом паническими атаками.

Конечно, очень сложно осознавать, что именно страхи до настоящих панических атак или психосоматических заболеваний могут стать следствием излишней эмоциональной созависимости с мамой. Вам не стоит даже переезжать в новый дом, пока Вы не пройдёте психотерапию, не избавитесь от панических атак, чтобы не усилить Ваши симптомы.

Если Вы сейчас не готовы пройти нелекарственную (психологическую) психотерапию, которая позволит убрать причины Вашего симптома, то Вам стоит обратиться к врачам-психотерапевтам (психиатрам), неврологам, чтобы получить медикаментозную помощь для снижения тревожности и преодоления панических атак.

Желаю Вам и Вашей семье здоровья и счастливого Нового года!

Дюсметова Р. В. -  детский, подростковый, личный и семейный психотерапевт, консультант-сексолог, гипнолог, член Европейской Ассоциации Психотерапевтов.                                                г. Челябинск. Очно, Skype, Viber

Римма Дюсметова - экспресс-психотерапевт(Евросертификат), г.Челябинск