Как решиться жить самостоятельно?

Vikki 30.12.2014

Мне 31 год. У меня есть дочь, ей 11. Моему мужчине 45 лет. С папой дочки мы расстались давно и переехали в другой город. Там я нашла хорошую работу, мне помогали снимать жилье. 2 года назад мы переехали к моему мужчине, будем называть его И. Он попросил меня уволиться с работы, я села дома, занималась дочерью. Я его совсем не любила, мне было на него все равно, а он очень меня добивался.

Я была всегда сильным, целеустремленным, не боявшимся трудностей и перемен человеком. За 2 года все изменилось! Он больше не выносит моих капризов, даже 2 раза расставались.. Мне сейчас кажется, что я его люблю, а он меня нет.. Я стала апатичной, ничем не интересующейся, никуда не стремящейся, ЗАВИСИМОЙ! Я боюсь его потерять, хотя это не свойственно для меня! Я стала слабой морально!

Но уйти от него не могу! У меня нет работы, даже если будет, моей з/п хватит только на аренду кв.! Я чувствую, что ситуация безвыходная! Я боюсь сложностей, того, что я не смогу справиться и с моральнымт, и с материальными трудностями! У меня дочь, я несу за нее ответственность!

Я чувствую, что он меня не любит! Что ему и без нас хорошо! Хотя он говорит, что я слишком вспыльчивая, что я должна вести себя по-другому. Даже ребенка попросил, думал, что это выход!

Мне плохо, рассчитывать мне не на кого! За 2 года я перестала со всеми общаться.. Мне и поговорить только не с кем! Вот и сейчас, мы поругались, он сказал, что устал, чтобы я дала ему отдохнуть..

Я переживаю очень за доченьку..

Викки... За два года все растеряли, а за год можно все вернуть, если найти в себе силы и повернуть на 180 градусов. Первое, с чего стоит начать - это чувство самоуважения! Вы живете с человеком, которого не любите, который скорее всего не любит Вас. Почувствуйте, что Вы достойны большего! Возьмите руль своей жизни в руки и начинайте действовать! Ищите и найдете! Не бывает безвыходных ситуаций!!!

Начинайте общаться с людьми, пробуйте делать хоть что-то, двигайтесь хотя бы маленькими шажками. Духовную силу Вам никто не вернет, кроме Вас самой!

Ананьев Андрей Сергеевич, психолог Санкт-Петербург, работаю по скайпу.

Здравствуйте, Vikki!

Сейчас Вы находитесь в состонии "жертвы" и ищите не способы выхода из сложившейся ситуации, а причины, по которым Вы ничего изменить не можете.

Нат работы - ищите, растеряли близких людей - восзращайте, стали апатичной и зависимой - начинайте работать с этими состояниями (самостоятельно или с психологом). Только Вы сами несете ответственность за свою жизнь и можете что-то в ней изменить. Мужчина теряет интерес к женщине, которая теряет себя.

Если нужна помощь, приходите на индивидуальную консультацию.

Столярова Марина Валентиновна, психолог-консультант, Санкт-Петербург