Мужчина решил пожить отдельно

Anna 07.10.2017

Здравствуйте! Живем вместе с молодым человеком уже 4 года, нам по 25 лет, детей нет, не женаты и не планировали пока (строим карьеру). Все было прекрасно: мы путешествовали, проводили много времени вместе, планировали совместное будущее.

Но последнюю неделю он ходил хмурый, когда я спросила, в чем дело, он сказал, что решил какое-то время пожить отдельно, свободно, т.к. вместе мы уже живем 4 года и он воспринимает меня, как жену, а пока к браку он не готов (хоть я бы и была для него идеальной женой по его словам), всю свою жизнь он был под крылом, - сначала под родительским, потом сразу же съехался со мной. Холостяцкой жизни не было. Клянется, что никого другого у него нет и быть не может, просто я созрела для семьи, а он нет. Подскажите, как вести себя в данной ситуации? Это желание пожить отдельно - нормальное для мужчин? Стоит ли его ждать, или это конец?

Спасибо!

Здравствуйте, Anna!

Вы не сможете заставить другого человека делать то, что он не хочет. Самое мудрое - отпустить его. Нет понятия "нормально или ненормально". Для Вашего мужчины сейчас это так. Он хочет прожить какой-то опыт, которого у него не было.

Anna

Стоит ли его ждать, или это конец?

Это можете решить только Вы. Гарантий нет, строков он тоже не обозначает. Если Ваши чувства сильны, и Вы готовы ждать даже на таких условиях, то ждите, перенеся акцент на свою собственную жизнь. Если нет - эмоционлаьно отпускайте этого мужчину и открывайтесь новым отношениям с тем, кто уже сейчас готов к таким отношениям, которые нужны Вам.

Столярова Марина Валентиновна, психолог-консультант, Санкт-Петербург

Анна, добрый день.

Ситуация непростая, но она может обернуться для Вас положительно, при правильном поведении.

Что произошло: по какой-то причине молодой человек на данный момент охладел к Вам.

Поэтому что Вам точно не надо делать - пытаться удержать его уговорами, слезами, хитростью итд. Так Ваша значимость для него станет еще ниже (этот эффект знаете по себе: если Вас заставляют делать то, что не хочется, то Вам это делать еще больше не хочется). Также не стоит затевать длительных выяснений отношений и вообще что-либо выяснять, ведь он внятно заявил о своем желании.

Что сделать следует: вести себя так, как будто вы расстались. Спокойно и без лишних слов согласиться с его предложением жить отдельно. На дальнейший контакт не идти, наоборот "пропасть с радаров". Забить все свое время под завязку полезными занятиями: работа, спорт, новая учеба, чтобы некогда было скучать. Если он соскучится и удивится, что вы так легко его отпустили, ему это может стать интересно.

Говорить следует с ним минимально и по делу, в беседы о чувствах и просто на отвлеченные темы лучше не вступать. На все предложения просто погулять итд Вы должны быть очень заняты (и это должно быть правдой). Встречаться лично с ним следует только после его заверений, что Вы ему очень нужны и он хочет все вернуть, снова жить вместе и только если Вам будет все это еще нужно.

Если он не проявит дальнейшего желания жить вместе, то для Вас это все равно плюс: Вы усилите свою жизненную силу за счет интенсивного развития в этот период (ведь вы займетесь спортом-работой-учебой). Во-вторых, сохраните свое внутреннее достоинство, и Вам проще будет по прошествии времени начать новые отношения.

Если самой непросто разобраться - приходите на консультацию, будем работать поэтапно.

Успехов Вам и всего наилучшего!

Побегалова Екатерина, психолог в Москве

Анна, я бы конечно хотел бы быть ясновидящим - и со 146% гарантией сказать вам, "что это было" - и - "чего теперь ждать". Но - "ясновидящих не бывает", мы сами создаём свою судьбу.

Желание вашего мужчины - конечно же для вас "странно" и "непонятно". Да и не только для вас, но и для окружающих - если у вас действительно всё хорошо.

Но если вы будете "выплёскивать сейчас ваши переживания на него" - это может ухудшить ситуацию. Если же будете "держать переживания в себе" - это может начать "разрушать вас".

Выход? посвятить какое-то время психотерапии, чтобы мы могли с вами пообщаться и разобраться - в том, что происходит в вашем внутреннем мире, в вашей жизни, с вашими чувствами - и "как со всем этим жить".

Пётр Юрьевич Лизяев, психолог-психотерапевт
Очные консультации/психотерапия в Москве - индивидуально и в группе, а так же по Skype.