Не уверена в себе

яна 08.10.2011

Я учусь в 10 классе . учусь я не плохо , но и не отлично . среднячок . скоро надо будет куда-нибудь поступать я хочу в мед . не то . чтобы я горю желанием , но пока . я решила так . Мне очень страшно я боюсь не уверена в себе , Боюсь что не поступлю и не смогу учиться . особенно я себя убиваю когда получу какую-нибудь плохую оценку. Я себя тогда ненавижу , начинаю думать о плохом . что у меня всё плохо . я такая сякая . тупая и тому подобное . помогите!

Овсяник Людмила Михайловна

 не то . чтобы я горю желанием , но пока . я решила так

 Приемы, дающих большую вероятность сделать выбор правильно.

Выбрать критерии.Нужно знать, что для Вас важно, какие характеристики выбираемого для Вас дела имеют значение больше всего.

Для этого, берём бумагу, карандаш и пишем.  Пишем что для нас имеет значение.

Например что бы стать  врачем: цена усилий Ваших в  подготовке к поступлению, возможности интеллекта справится с экзаменами и тестами на нужном высоком уровне,  возможности работы с репетиторами, т.е все, что имеет для Вас значение в контексте этого  выбора. В результате этого действа мы можем получить много интересных знаний о себе и своём способе жить.

Даплее напишите все возможные варианты и задайте себе всего два вопроса по отношению к каждому варианту.

Вопрос 1: Что я получу, если сделаю так?

Вопрос 2: Чего я боюсь (опасаюсь) в связи с таким вариантом?

Ответы обязательно запишите.

В результате у Вас появится наглядное описание плюсов и минусов каждого из вариантов. А если ещё Вы знаете личные критерии и приоритеты важности, то проблема выбора практически всегда отпадает сама собой:.

Яна, добрый день! У вас ще достаточно времени, чтобы определиться с выбором своего призвания. Сейчас вы находитесь в непростом периоде личностного становления. Обычно вопросов больше, чем ответов, много сомнений, страхов и беспокойства. Сейчас вам особенно важно способствовать фрмированию своей адекватной самооценки и уверенности в себе. То что вы часто занимаетесь "самобичеванием" врят-ли поможет в этом. Важно научиться любить себя и ценить то, что вы делаете. Если есть такакя возможность - обратитесь к психологу - есть специальные упражнения, группы - где вы успешно овладеете этими навыками.

Поверьте в себя. Удачи!!!!!!!!!!!!!