Как построить отношения?

Сергей (37 лет) 26.12.2020

Живем с девушкой полгода, не женаты. Квартира моя, вещи в дом покупаю я, девушка по договоренности должна готовить, убирается раз в неделю две где то. Готовит что быстрее, говорит что я должен ей помогать. Гладит вещи каждый сам себе.

Понятно что мы не женаты и как бы никто никому не должен, но как потратить денег так это я, складываться на что то не хочет. При разговоре так ли всё будет при женитьбе, какой то уверенности что будет совместное накопление не возникает. У меня ощущение что вкладываюсь в основном я в наше совместное проживание.

Девушка и сама хочет отношений и вроде бы цели у нас совпадают, но почему я должен за всё платить и ещё помогать ей. Или я меркантильный человек просто и так всё и должно быть?

Вероятно ваша девушка из тех кто считают что - "мужик - должен".

К сожалению это достаточно ужасная позиция, в современном цивилизованном мире не относящаяся здравой. Наиболее нормальные, устойчивые отношения - партнёрские.

Можно заручиться поддержкой психолога и обсуждая различные ситуации в ваших взаимоотношениях продумывать о том - "как простраивать границы" - чтобы каждый из вас, каждый из партнёров - делал бы свой вклад.

Если хотите - можете обратиться ко мне, я могу вам помочь. Когда будете готовы - звоните, пишите, SMS-те - договоримся с вами о консультации и поговорим обо всём более подробно.

Берегите себя и свои нервы!

Удачи вам!

Пётр Юрьевич Лизяев, психолог-психотерапевт
Очные консультации/психотерапия в Москве - индивидуально и в группе, а также по Skype.

Женщина выбирает мужчину! Мужчина выбирает стратегию в отношениях. Она вас выбрала, а как вы будете с ней жить-выбор ваш! Необходимо договориться на берегу, иначе прыгнув в реку брака и семьи вы будете страдать и не сможете ощущать себя комфортно рядом с этой женщиной.
 Не важно, жадный/меркантильный или щедрый/заботливый; по сути это вообще не важно! Не надо себя ломать и перевоспитываться. Каждый человек найдёт себе партнера по вкусу и по совпадению желаний. Нас на земле 7.5 миллиардов! Чтоб жизнь доставлялась радость в отношениях, Надо договариваться и выполнять обязательства.
   Вот с договорами у вас проблема. Вы не умеете постоит четкий диалог и границы ваши продавливают.
   Позвоните, напишите, приглашаю на консультацию и по всем законам дипломатии и конфликтологии научитесь строить личную стратегию, в которой вам будет комфортно в отношениях.

Здравствуйте, Сергей!

«Или я меркантильный человек просто и так всё и должно быть?»

На мой взгляд, вы очень интересно все выворачиваете: она вас использует, минимально вкладывается в отношения, а вы меркантильный человек. Может быть, стоит подумать о том, что у девушки в отношениях главенствует потребительская установка и она действительно, как уже сказал Пётр Юрьевич, считает: «Мужик должен!»?

В остальном ваше состояние совершенно нормально и чувства тоже. Не нужно испытывать чувство вины за совершенно адекватные ситуации эмоции.

Если вас во взаимодействии и отношениях что-то не устраивает, можно поговорить с девушкой, если она не захочет слушать, значит, ей прежде всего нужен другой человек, для которого установка «Мужик должен…» совершенно нормальна, хоть и сама по себе она архаична и губительна для отношений, но в России живет и здравствует, поэтому у людей столько проблем. Из-за этого «должен» рушатся семьи и ломаются судьбы.

Если эта женщина ведет себя сейчас определенным образом, то не надейтесь на чудо, а принимайте решение: хотите ли вы вот ровно так же жить, но уже со штампом в паспорте? Если ответ нет, то для долгосрочной перспективы эта девушка, как бы она хороша ни была, вам не подходит. Вы находитесь на разных ступенях эволюции и взглядов на отношения. Она не против патерналистских, то есть, когда у женщины нет свободы, мужчина все решает, но зато она ни за что не отвечает, всю ответственность несет мужчина. Но в ее случае отношения опекаемой и опекаемого нечистые, потому что обычно в таких отношениях женщина занимается детьми и бытовой частью, освобождая (не от детей, конечно, а от бытовых хлопот) мужчину от этой части жизни. А вы хотите партнерских отношений, где два человека более или менее равны.

Но хитрость ситуации даже не в этом, а в том, что ваша девушка хочет улизнуть даже от той части, которая по договору и системе патерналистских отношений, ей принадлежит. И вы еще «мягкий отец». Другой бы на вашем месте устроил бы скандал или поставил очень жесткие условия. Кстати, патернализм частенько не слишком гибкая система и предполагает определенную жесткость того, кто обладает властью.

Но, несмотря на все те ужасы, что я здесь описал, у вас все равно остается возможность принять иное решение и смириться с девушкой, если вы ее сильно любите или еще что. Только учтите ситуация будет только ухудшаться: если вы принимаете положение вещей, то потом она, возможно, на вас скинет и свои обязанности. Она и сейчас-то убирает квартиру и готовит с большой неохотой, в будущем она может вообще бросить это дело. Может, правда, быть и так, что все плюс или минус остается все так, как сейчас.

Вам надо сесть и подумать, нужна ли вам такая жизнь, так как вряд ли девушка будет принципиально иной, и вы дождетесь от нее домашних пельменей и торта «Пломбир».

Здравствуйте,Сергей.Напомню,что любовь-это не внесение тела в дом.Это взаимная забота,теплота,внимание,сочувствие,принятие,одобрение,благодарность друг другу.И,если девушка не всегда взаимна,важно ей выражать смелее Ваши ожидания от нее и потребности в ее помощи и соучастии.И,если она отказывается это делать,то Вы сначала предупреждаете ее о нарушении правила взаимности,а потом,если ничего не меняется,то отдаляетесь от нее эмоционально.Таким образом,не подходящая пара распадается.Обязательно выражайте ясно и спокойно свои желания.Именно так Вы поймете,с Вами она или просто,Вас использует.С Вами все в порядке,Вы добрый и щедрый.Но,бывает,что такое отношение девушка принимает за норму и просто,эксплуатирует.Поэтому,добивайтесь взаимности.Или,стройте судьбу заново.