Муж курит гашиш, как быть?

Анастасия (36 лет) 16.12.2020

Муж курит гашиш устала как повлиять что бы он перестал это делать каждый день это невыносимо наблюдать его в таком состоянии плакала ставила ультиматум ничего не помогает

Анастасия, день добрый.

Обычно в таких ситуациях слезы не помогают, а любой ультиматум работает лишь тогда, когда обещанные санкции приводятся в действия. И то не гарантированно.

Рекомендую вам внимательно почитать книгу Робин Норвуд "Женщины которые любят слишком сильно" и сделать свои выводы.

Люди подверженные химическим зависимостям могут бросить только по собственному желанию и собственной воле, но никогда не по просьбе, принуждению или желанию другого человека.

Ваши слезы, угрозы, критика, обиды и все остальное ему не помогут расстаться с зависимостью, а ваша жизнь сейчас зависит тоже от его гашиша и регулярности приема наркотика. Устраивает вас это или нет, решайте сама.

Ваш Психолог, Гештальт терапевт. Консультации в Петербурге и Skype

Фактически вы находитесь в созависимых отношениях. Почитайте у меня на сайте книгу - как правильно действовать чтобы вас не запутала липкая паутина:
http://psy-therapist.ru/content.php?r=193-Osvobozhdenije_ot_sozavisimosti

Берегите себя и свои нервы!

Удачи вам!

Пётр Юрьевич Лизяев, психолог-психотерапевт
Очные консультации/психотерапия в Москве - индивидуально и в группе, а также по Skype.

Коваленко Ангелина Александровна

Анастасия, к сожалению, ни просьбы, ни угрозы не помогут, он будет делать вам « на зло». Самый работающий вариант, как и в работе с разными видами зависимости- это отстранение. «Делай как хочешь, это твоя жизнь, а я пойду в кино или театр». Только так. Занимаетесь собой и своими делами!

Далее два пути развития событий. 1. Он начнёт понимать, что вам его занятие неинтересно и вы заняты своими делами- проявляет интерес и приходит к решению, что ‘ если я не завяжу, могу ее потерять». 2 вариант- ничего не меняется, к вам отношение нулевое- здесь вариант подумать над смыслом таких разрушающих вас отношений.

С Уважением,
Коваленко Ангелина
Очные и Skype консультации