Взаимоотношения с мужем

Татьяна (51 год) 16.12.2020

Здравствуйте! Меня зовут Татьяна,мне 47 лет. Замужем. В браке 28 лет. Муж был см1990г по 2006г военнослужащим. В 2006г году уволился по состоянию здоровья. Но здоровье позволяло работать. Не инвалидность. Со здоровьем в принципе всё наладилось после увольнения в запас. Но работать на гражданке он не хотел.

Сказал,что своё отработал. Ему на тот момент было 36 лет. Пенсию заработал. Двое детей у нас. Старшей на тот момент было 13 лет,а младшей 2г. Пришлось мне идти работать. Потому что на пенсию даже в 2006г 4,5т не проживешь. Хотела разводиться,если не устроится на работу. Моя мама отговорила.

Наконец то начал работать по-тихоньку,но зарабатывал мало. Даже вместе с пенсией было немного денег. А теперь жалею,надо было тогда и развестись. С момента увольнения мужа в запас началась неспокойная жизнь. Частые ссоры и скандалы. Т. Е мог при детях сказать в мой адрес плохое или послать меня.

Я поняла это сейчас на примере младшей дочери. Это всё сказалось на её характере в подростковом возрасте. Нас не слушается,бунтует. Я поняла,что меня не устраивает муж,потому что не может заработать больше,не может и не хочет купить машину. Хочется женского счастья. Да,благодаря мужу у нас квартира.

Это всё,что он добился в жизни. Он редко поддерживает мои предложения. Я хочу дом,даже небольшой пусть до 70кв.м,чтоб была земля,чтоб можно было вырашивать своё, а ему это не надо. Он не заморачивается и не хочет стремиться жить лучше,что-то изменить в этой жизни. Я поняла,что муж своим характером и поведением перестал меня устраивать. Это отражается на взаимоотношениях с младшей дочерью подростком 16лет.

Муж с ней мало разговаривает,меня это тоже не усираивает. Не хочет и не любит высказывать свои чувства. Всё держит в себе. Он работает,но зп маленькая и вместе с пенсией 38т всего получается. Смотрю на других мужей его возраста, с кем он служил, у всех машины, стремятся к чему-то, дачи. А моему ничего не надо. С этими мыслями постоянно живу и понимаю,что недовольна мужем.

Коваленко Ангелина Александровна

Вам надо обсудить с ним Ваше недовольство и узнать, что его не устраивает, но только сделать это без оскорблений и критики. Еще раз обговорить, кто и за что у Вас ответственен; возможно, внести какие-то изменения в существующие договоренности.

Может быть, есть вопросы, в которых вы пока еще вообще не договаривались? Тогда самое время их обсудить. Помните, что отношения – это вещь очень живая, и нельзя договориться о чем-то раз и навсегда, необходимо постоянно поддерживать связь с возможностями и желаниями своего партнера и проверять Ваши договоренности на прочность и актуальность, иначе они потеряют свою жизнеспособность.

Если Вы чувствуете, что у Вас сложности с этим, попробуйте обратиться к семейному психологу. Если Вам понадобится помощь при планировании беседы или появятся какие-то другие вопросы, пишите.

С Уважением,
Коваленко Ангелина
Очные и Skype консультации

Татьяна, здравствуйте. А какой помощи ждете от специалистов сайта?

Вы ищите способы улучшить Ваше психоэмоциональное состояние или какие-то иные задачи ставили перед собой обращаясь к специалистам сайта?

На самом деле каждый народ достоин своего правителя, а супруг супруга.

Ведь не смотря на массу претензий к супругу Вы отношения с ним не расторгли, а почему?

Да, есть жилье, не ипотека, своё, да, дети и все же...

Если супруг так плох, то Вы можете подыскать себе другого спутника жизни, верно?

Зачастую -Общение с другими начинается с себя

Психолог, психолог- кинезиолог, коуч родителей детей и подростков