Вернуть мужа удастся, или все таки развод?

Виктория (25 лет) 13.12.2020

Добрый день, уважаемые психологи!Надеюсь на Ваш, профессиональный совет и оценку ситуации. Меня зовут Виктория, мне 22 года, моему супругу 24 года. В браке мы 2.5 года, детей нет. На период брака мы жили у моих родителей. Мой супруг сам с другого региона, а в моем родном регионе где мы проживали я учусь ОЧНО в ВУЗЕ, поэтому после заключения брака переехать на родину к мужу не представлялось возможным.

Но супруг не был против на время моей учебы пожить у моих родителей, отношения межу ними складывались прекрасные. Время от времени на праздники мы ездили к свекрови, поэтому так или иначе муж успевал побыть дома, хоть и не долго. Снимать квартиру мы не могли себе позволить, так как по деньгам было все не очень хорошо. Я училась и работала, супруг работал. Из-за отсутствия у него образования ( за иск. школьного) максимум что он мог себе позволить это работа водителем-экспедитором со средней ЗП 45-50 000 руб. Из совместно нажитого у нас автомобиль, купленный в кредит.

По кредитным обязательствам всегда платили вместе, так как бюджет общий. В октябре текущего года мужу поставили диагноз "грыжа межпозвононого диска поясничного отдела позвоночника с частичным сужением нервного канала". Грыжа не большая, но врачи поставили крест на его работе, а более 10 кг ему поднимать теперь нельзя. Ушел с работы. Не мог найти работу несколько месяцев.

На понравившиеся вакансии, ему не отвлекались и он " не подходил под требования". А кредит платить надо. Я старалась поддерживать его как могла. Так как я студент очник, я планировала уйти с работы, потому что у меня диплом и практика, закончить институт то надо. Потом от мужа стала слышать часто " давай поживем отдельно, и ты посмотришь, что я не тот, кто тебе нужен." " мне стыдно,я не хочу сидеть на шее у тебя и твоих родителей", " ты достойна лучшего" и т.д Погрузился в какие-то раздумия. Последней каплей стало для него, то что 1 декабря он разбил авто зятя, попал в аварию ночью и был ее виновником.

Мой отец не ругал его, но был расстроен, сложившейся ситуацией. Я в панике, перед отцом стыдно. Муж взял небольшой кредит на ремонт авто, так как денег у нас не было. За пару дней авто было практически восстановлено. Муж стал совсем отрешенным. я не особо верю в сглаз и порчу, но за то все время, что мы были в браке, муж действительно на "энергетическом уровне" притягивал к себе неудачи, которые как правило касались финансов.

На днях он снял кольцо, спрятал его в шкатулку и уехал к себе домой на нашем авто. На мой вопрос "почему снял кольцо? мне расценивать это как повод для развода?" он ответил; "не знаю". Меня насторожила его фраза, что " мы из разного теста сделаны" ( Это не его фраза!!!Надоумила свекровь или бабка его!) Потому что по вечерам, когда я была на работе, он говорил по телефону с матерью и рассказывал о проблемах, которые с ним происходят.

Естественно свекровь в шоке вся. Справедливости ради, хочется отметить, что с ней у меня были хорошие отношения. И если бы сына она настраивала против меня, то только за моей спиной. В последнее время он даже начал работу искать уже в своем регионе. Хотя в нашем были неплохие вакансии. Я пыталась мужа вывести на чистую воду, пыталась выяснить может дело во мне? разлюбил? приелась? На что он говорил, что я наоборот хороша во всем, но дать мне ничего он не может. Ему стыдно передо мной и моими родителями. Не выходит на связь совсем.

Удалился из всех социальных сетей. Не выходит на контакт ни он ни его родственники. Хотя звонками я его не терроризирую. Прошло 4 дня неизвестности. Я просто не живу. Не могу ни есть, ни спокойно работать.Хуже всего, что мои родители видят все мои переживания. В последнем разговоре муж сказал, что больше не приедет в мой регион и так будет лучше для меня, потому что я не буду плакать и "решать косяки мужа". Обидно очень. Что мне делать?

Отпустить его или все таки ждать, когда он сам выйдет на связь? На развод подавать не буду. Да и он не собирается.Знаю. что прошло слишком мало времени, он сам там убивается, потому что любовь не могла так быстро пройти, просто он человек очень совестливый и если он видит что я страдаю " по его вине", он будет от этого мучиться тоже.

Коваленко Ангелина Александровна

Виктория , сложно понять, что « в голове» у человека, что движет его поступками.

Но вот ждать или отпустить, решать вам. Достаточно много других факторов, которые определяют ваши с ним отношения ( о которых вы не написали)

А вот заниматься собой- вот что сейчас лучше всего сделать. Поживите для самой себя.

С Уважением,
Коваленко Ангелина
Очные и Skype консультации

Летучий Игорь Анатольевич

Виктория, здравствуйте. Старо, как Мир, но актуально... Ни Вы не были готовы к браку, ни он, чтобы обеспечить семью, любовь любовью, а жить вместе и нести ответственность за семью - это разное, если оба не готовы к браку! Все, все знали, но..., получилось, что получилось... Если Вы еще подстраховались, есть реальная помощь от родителей, то он пока "убежал от трудностей", в полном смысле этого слова и разбирается в себе... Где Вы смотрели, что ни образования, ни навыков заработать, это уже прошлое, снова же любовь, любовью, а по тем же кредитам платить надо... И его "не берут на хорошие работы", чтобы взяли, но что уметь делать, или руками, или мозгами... , уже так пишу откровенно. Научиться ли он? Время покажет... Если вернется обратно, как Вы будете жить, за что жить в будущем? Или Вы будете работать, а он периодически будет "убегать от трудностей", чтобы "побыть в тишине и разобраться в себе"? Это так, к слову... Рассмотрите вариант, что Вы лично будете делать, если помиритесь, готовы ли Вы быть с человеком, который склонен "убегать".. Я думаю, ему мать "вправит мозг" и он вернется, далее уже Вам решать, как выстраивать отношения так, чтобы обеспечить себя элементарным и сообща решать трудности, которые будут встречаться в жизни! Я понимаю, что любите, понимаю, что хотите, чтобы вернулся, тогда выждите!!! Пусть разберется в себе, может, хотя вряд ли, если не вернется, то лично Вы только от этого выиграете.... , то есть настройтесь, что любой вариант для Вас положительный. Сейчас от Вас мало что зависит, но если еще поедете забирать из его родительского дома, то ошибку допустите, уже он поймет, что за ним бегают и можно с помощью такого поведения, получать желаемое. Если не напишет, не объявится до Нового Года, то тогда надо автомобиль забирать, на котором он уехал и на который он не заработал... От всей души, желаю Вам - Успехов и всего самого наилучшего!!!

Эффективное личное и семейной консультирование, терапия по Skype