В чем причина угасших отношений, может все таки развод?

Жанара (39 лет) 03.04.2020

Здравствуйте. У меня проблема в семейной жизни. В браке 5 лет, после года совместной жизни появился ребёнок и после этого сексуальная жизнь изменилась. Если раньше инициатором была я, то после рождения сына моя инициатива унасла. Угасло чувство привлекательности и сексуальности. Думала, выйду на работу и приблема решится, но все осталось по прежнему. К тому же муж стал чаще критиковать меня и сына, постоянно всем не доволен. Стали по разному мыслить, очень часто ругается. Во время карантина каждый день ругаемся. Не могу сказать что люблю, так как муж стал совсем холодным. На любые поцелуи и нежности реагирует плохо. В общем, думаю что отношения угасли и хочу развода, но не могу решится

Жанара, сейчас - "самая главная задача" - прожить этот чёртов "карантин", он крайне разрушителен. Старайтесь "расходиться по углам" в случае накала страстей, и не пытаться решать глобальные задачи прямо сейчас.

Сберегите себя - и свою семью. Это пока что - самая главная и приоритетная задача!

Удачи вам!

Пётр Юрьевич Лизяев, психолог-психотерапевт
Очные консультации/психотерапия в Москве - индивидуально и в группе, а также по Skype

     Здравствуйте, Жанара!
     Могу предположить, что Вы критичны к себе, как и Ваш муж к себе. Он чем-то не доволен (в отношении себя), но проявляет свое недовольство на Вас с ребенком
     Вы впечатляетесь неприятными чувствами и его таким отношением, и заряжаетесь этим, что негативно сказывается на атмосфере в целом! Зачем это Вам?!
     Если на Ваши знаки внимания – он реагирует холодно – увеличьте дистанцию и переключитесь на себя любимую и своего сыночка.., при этом, оставаясь в хорошем настроении… А если он станет проявлять к Вам знаки внимания, то – ответьте взаимностью. То есть, положительное отношение – подкрепляете приближением и позитивом, а негативное отношение – дистанцией и некоторой своей холодностью…
     У Вас сейчас есть прекрасная возможность поработать над собой и улучшить свое отношение к себе, так как, то, что Вы чувствуете к себе – отзеркаливает ваш муж. Ваше доброе, чудесное, благородное отношение к себе – постепенно станет отражаться и на поведении Вашего мужа к Вам!
     Для самостоятельного чтения жмите сюда.
     Всего вам доброго.

Гештальт-терапевт, семейный психолог в Алматы и по Skype

Не торопитесь разводиться.

Прежде важно понять себя и то, что происходит в семье.

Для этого нужно "исследовать" Ваши отношения, и уже потом делать выводы и смотреть, в какую сторону двигаться, что "исправлять", над чем работать.

Я работаю с такими семьями.

Решитесь - обращайтесь. Можно будет начать работать самой с психологом. Потом, по мере необходимости, начнется работа и с мужем.

психолог-психотерапевт Галихан Идрисов, Алма-Ата. + работа по скайпу.