Сохранить семью, или все таки развод?

Наталья 14.12.2015

Здравствуйте, посоветуйте или подскажите, наши отношения с мужем в тупике. А теперь по порядку. Мы в браке почти 20 лет, у нас трое замечательных детей, всегда думала, что самое страшное из-за чего можно развестись эта измена супруга. Мы поженились рано нам было по 19 лет, за все это время могу сказать честно, меня даже не тянуло на сторону, как говорят, что еще не нагулялась. Муж тоже особо поводов не давал, хотя по работе матался по краю, но я ему доверяла. В один прекрасный день, прихожу с работы, он мне " я все знаю". Я ему говорю "что знаешь?". И он мне рассказывает, что ходил к НЕСКОЛЬКИМ гадалкам и они все сказали, что я ему изменяю. Сначала думала, что это все не серьезно, сейчас поговорим и он мне поверит. Но не тут то было, он ходил к ним три месяца, и ему даже было сказано в какой день со мной этот разговор начать. В итоге он уходит, я звоню ему пишу, отнего полный игнор. Я говорю поехали вместе к твоим супер-пупер гадалкам, я то наивная думала сейчас они на меня посмотрят, извиняться и мы счастливые поедем домой, ну вообщем меня там еще больше обгадили, а когда я спросила у гадалки " а вы ничего не видите?" ( я тогда была беременна на 11 неделе, нашим третьим ребенком), мне в ответ "нагуляла". У меня была жуткая истерика, дипрессия, но ради ребенка взяла себя в руки. Муж молча вернулся, я родила замечательного малыша, но уже год мы остаемся каждый со своими мыслями, и когда я поднимаю этот вопрос, что мне важно его переубедить, он старается отмалчатся, а я то думала, что он со временем обязательно извенится. Не было дня, чтобы я об этом не думала, так обидно, не могу с этим жить. Сейчас живем вместе только ради детей, спим раздельно. Что делать......после 20 лет, как я считала счастливого брака?

Добрый вечер, Наталья! Просто какая-то загадочная история у Вас произошла, такое только в кино можно увидеть. И очень интересно - почему это случилось? Почему вдруг Ваш муж обвинил Вас в измене? Давайте мы вместе с Вами для начала попробуем разобраться, возможно, пофантазировать, а затем - решим - что делать. Если мы возьмем за идею измены не явную измену, как мы привыкли  ее называть, а измену символическую. Например, женщины часто "изменяют" мужу с детьми, т.е. ставят детей на главное, первое место - сначала дети, а потом муж. Муж в этом случае действительно чувствует себя неважным, незначительным. Бывает так, что кто-либо из супругов начинает увлекаться какой-либо деятельностью, опять же как бы "оставляя" своего партнера в одиночестве.  И тогда муж вдруг чувствует - что его супруга возбуждена, у нее приподнятое настроение, а он не чувствует - что именно он "приложил" к этому руку. Именно эта гипотеза у меня родилась, когда я читала Ваше письмо. Такое ощущение, что Вы, Наталья, наслаждаетесь жизнью, умеете это делать, Вы очень позитивный человек. Но, возможно, Вы не связывали это Ваше качество, настроение, со своим мужем, во всяком случае, он так не чувствовал. А даже чувствовал наоборот - что он "ничего не делает", а Вы все равно счастливы. Вам даже "удалось" обмануть гадалок, даже они не поверили, что у Вас, такой счастливой, не может быть любовника. В чем Ваша ошибка? В том, что Ваш муж не чувствовал, что именно он приносит Вам это счастье, он не чувствовал себя главным, "на коне". Теперь, когда мы с Вами принимаем эту гипотезу, то можно попробовать изменить ситуацию - донести до мужа, что именно он "главный виновник" Вашего счастья.  Потому что на самом деле это правда - то, что у Вас замечательные дети, что Вы умница-мама, что Вы удивительная женщина, счастливая жена - только благодаря Вашему мужу. Попробуйте это ему донести. Чувствуется, что Вы мудрая женщина, с чувством юмора, мне кажется, что Вы сможете отбросить обиды и рискнуть восстановить отношения. Искренне желаю, чтобы у Вас все получилось хорошо.

С уважением

Костинская Галия, семейный психолог Израиль