Помогите пожалуйста, как мне поступить?

Асем (29 лет) 12.12.2020

Я встретила парня год уже дружим, я его сильно люблю и всей душой отношусь, его характер очень сложный при встрече я даже боюсь что то ему сказать он вспыльчивый , какой нибудь вопрос спросишь как доехал , где ты ездишь начинает кричать материть почему ты меня контролируешь, и я ему не звоню и не пишу, сам он звонит.

Теперь я поняла что он мне изменяет своей бывшей подругой переписываетьсяприглашает ее на ужин. Как то мы с ним поругались я спросила ты меня не любишь, а любишь ее да она мне никто пятый десятый мне начал оправдываться мы сильно поругались он начал нервничать кричать я как всегда заплакала, потом ия успокоились и пообещали что не будем больше ругаться, на следующий день он утром позвонил мы поговорили, и пишет одной знакомой сам что хочет пригласить на ужин, а мне говорит что надо ехать за родителями привезти надо.

Вот как мне быть одно враньё, а я ему всей душой всю зарплату на него трачу сама его приглашаю на ужин, сама приглашаю погулять я его люблю, а он пользуется мной. Он меня не любит как то я спросила у тебя есть ко мне чувства ты хоть меня любишь, он мне ответил нет мне дай время не торопи меня. Мои родители все знают что я с ним дружу и он белый пушистый что у нас все серьезно. А он со мной так поступает. Я вот думаю что у нас не будет с ним будущего мы постоянно при встрече ругаемся.

Я ему хочу устроить чтобы он пожалел и не знаю как. Я стала нервной аппетита нет, у меня депрессия я его люблю и не могу забыть. Что мне делать подскажите пжл?

Коньшина Анастасия Александровна

Асем, добрый день,

что делать?

На мой взгляд, Вам нужно избавиться от комплекса жертвы. Вы же видите сами, что выстраиваете отношения на садо-мазохистической основе.

Сначала Вы полностью подстраивались, жертвовали собой, деньгами, интересами, достоинством, терпели измены, создавали видимость благополучия перед родителями за счет собственных сил, терпения, жили ожиданиями, верой в изменения (которые вашему парню, видимо, совсем не нужны). В результате Вы всякий раз получаете отвержение. Чаша вашего страдания, боли, естественно переполняется. И теперь Вы проявляете садистическую сторону - "я хочу чтобы он пожалел и не знаю как" - т.е. Вы хотите отомстить, причинить боль в ответ.

 Конечно, изнутри вашей ситуации, такое желание - справедливо.

Извне, со стороны, очень заметно, что ситуация несчастных отношений создана искусственно. Точнее вы оба создаете садо-мазохистический рисунок. Он - своей вспыльчивостью, гневливостью, равнодушием, ложью ради (??). Вы - своей готовностью на всё "ради любви"...

 Только настоящая любовь никогда не требует пожертвований в виде всепрощения, потери собственного достоинства, перешагивания через все свои интересы постоянно. Иногда, да, между любящими происходит что-то подобное в кризисные моменты. Но постоянно этого быть в здоровых отношениях в принципе не должно.

Ваш вопрос напрямую касается отношений. Но ваш психологический вопрос касается только Вас самой.

Почему смысл вашей жизни вращается вокруг человека, который довольно жестоко обращается с вашими чувствами? Почему в ответ на его отвержение, унижение Вас как девушки изменами, предпочтениями другой девушки - у Вас рождается и сохраняется к нему чувство любви? Как Ваша любовь к нему может уживаться с нелюбовью к самой себе?

Что Вам позволяет выдерживать постоянное пренебрежение вашими интересами с его стороны? Откуда у Вас силы выносить разочарование, когда ваши усилия, вложения в отношения не получают такой же заботы в ответ? Как Вы это оцениваете?

Какие выводы Вы делаете из происходящего между Вами и вашим молодым человеком? С каким человеком, по вашему, Вы имеете дело? Кто он как личность? Какой девушкой Вы чувствуете себя рядом с ним? Кем, какой личностью Вы становитесь рядом с ним? Как долго Вы согласны выдержтвать такое отношение к себе?

Это очень трудные вопросы...И для своей безопасности в будущем лучше пересмотреть свой собственный характер сейчас, пока ситуация в любовной жизни не перешла в горячую фазу. Хронические ссоры и скандалы рано или поздно могут перейти в рукоприкладство. И расставшись с одним абьюзером можно встретить другого абьюзера, если жертвенная установка не будет преодолена.

Возможно, Вы видите ситуацию совсем с другой стороны...В любом случае решение как поступить, как оценивать происходящее в вашей жизни - только за Вами.

С уважением к Вам,
Коньшина Анастасия Александровна,

работа очно и онлайн,

психолог по методу символдрамы,
sandplay, юнгианство

Черныш Надежда Николаевна

Опыт 17 лет

Черныш Надежда Николаевна

Опыт 17 лет

Здравствуйте Асем, вы же не мужчина, чтобы ухаживать за парнем. Если вы это делаете, это может означать, что вы взяли роль мужчины на себя, поэтому идет перепутанница. Поэтому он приглашает других женщин в кафе, а с вас берет деньги. Поразмышляйте над этим.

Решетняк Галина Мироновна

Здравствуйте. Помните слова Пушкина: чем больше женщину мы любим, тем меньше нравимся мы ей? Тоже самое работает и с мужчинами. Мужчина - покоритель и завоеватель и ему нравится завоевывать. А вас завоевывать не надо... вы сами согласились стать его трофеем... поэтому ему с вами не интересно...

Исправить ситуацию очень сложно, но возможно. Вам стоит прервать с ним отношения, понять себя и дать возможность понять ему что вы друг для друга значите.

Женское достоинство, честь и гордость никто не отменял. Они всегда были важны. Так вот цените эти качества в себе! Не позволяйте себя унижать! Только таким образом вы сможете восстановить ваши отношения. Но я думаю, что вы сможете найти для себя более достойного мужчину.

С уважением, Решетняк Галина, работаю как офф-лайн, так и он-лайн