Проблемы в общении

александр 07.10.2011

Добрый день!

мужчина, 38 лет, менеджер по продажам, не женат

есть несколько проблем, касающихся общения

1. проблема при разговоре ("молчание")

проблема следующего плана - много читал Карнеги и т.п. советы про то как вести себя при разговре - быть внимательным, не перебивать собеседника, побольше слушать и поменьше говорить самому) так называемые "правила хорошего собеседника"

НО! у меня это похоже дошло до абсурда - при разговоре с людьми предпочитаю побольше молчать и внимательно слушать собеседника. но это вызывает скорее обратную реакцию, т.к. собеседник часто спрашивает "почему вы молчите?", "вы не выспались?", "вы меня слышите?") и т.п. - обычно отвечаю "я вас внимательно слушаю"

2. не о чем говорить с людьми

часто не о чем говорить с людьми, практически со всеми при развитии отношений приходим к моменту, когда просто садишься рядом с человеком, которого знаешь уже много времени (чем больше времени - тем труднее) и НЕЧЕГО ЕМУ СКАЗАТЬ, ничего не интересно от него узнать

т.е. по мере развития знакомства отношения становятся всё более натянутыми, всё больше закручиваются в тугой узел (а не наоборот, как должно быть). общение начинает сводиться к формальному или вообще перестаю разговаривать с человеком

3. молчание во время беседы (связано с первым пунктом). трудно из себя выдавить что-то для продолжения разговора

в то же время много общаюсь в чатах через интернет - там у меня язык подвешен очень хорошо, проблем нет, меня часто называют "острый язык"). но - практически все, с кем я контактировал в чате и потом общался в реале (по телефону или при встрече) отмечают разительный контраст между тем как я общался в чате и тем как общаюсь с ними при лчином контакте - по телефону. говорят "в чате ты король, а по телефону или при встрече ты никакой, молчишь"

вот такие вот проблемы

парадокс в том, что я работаю менеджером по активным продажам (специально пошёл для подвешивания языка и преодоления описанных проблем), весь рабочий день сижу на телефоне, общаюсь с клиентами, многие говорят что со мной - приятное общение. но - это только формальное и по телефону, а с коллегами практически общения нет, чисто формальное

александр

Шендерова Елена Сергеевна

Здравствуйте, Александр! давайте разберем, что происходит:

1. предпочитаю побольше молчать и внимательно слушать собеседника. но это вызывает скорее обратную реакцию

а почему? ведь и Вами в Вашем молчании что-то движет? что побуждает Вас молчать? что будет, если ВЫ начнете говорить? что тогда почувствуете? скорее это напоминает реакцию избегания - а вот вопрос ОТ чего?

а что Вы сами испытываете в этих ситуациях и как бы хотели себя вести - ведь исходя ИЗ того, К чему Вы хотели бы прийти, Вы можете и понять, что Вам для этого и нужно сделать? и начать действовать! только изменяя себя Вы сможете изменить ситуацию! (конечно,е сли сами этого хотите!)

2. не о чем говорить с людьми

люди говорят о том, что интересно ИМ - а что интересно ВАМ? что Вы сами можете рассказать собеседнику? какие ситуации описать? открыться им - что Вы чувствуете в связи с ними? что извлекли? чем вообще занимаетесь? так же узнавать и у собеседника - что интересно ему, как проводит время и т.д. ведь все равно - общение это обмен информацией! а также можно и узнать самого собеседника - ТО, что он чувствует! ведь всеми нами руководят только чувства и потребности!

а может Вам НЕ хочется говорить с людьми? тот же вопрос - почему? чего избегаете? что тогда будете чувствовать? если будете говорить..

3. трудно из себя выдавить что-то для продолжения разговорав то же время много общаюсь в чатах через интернет - там у меня язык подвешен очень хорошо

т.е. надев на себя маску (или возможно открыв себя!) - Вы совсем иной человек - а значит можете таким быть - ТОЛЬКО в ребальности сами НЕ можете себе этого позволить! почему?

весь рабочий день сижу на телефоне, общаюсь с клиентамиа на самом деле - если работа связана с большим количеством контактов и много общения с разными людьми, то так можно и выгореть эмоционально (есть такой синдром - эмоционального выгорания) - ведь и общения - это растрача своей энергии и силы - и её также нужно восстанавливать, возобнавлять и подпитывать свои ресурсы! и здесь разговоры конечно НЕ вариант! есть упражнения и техники для восполнения этих ресурсов!

а вот по поводу личного общения нужно проработать это с психологом очно - так как важно найти сам корень проблемы!

Кожина Наталия Вячеславовна

Здравствуйте, Александр. Моя гипотеза относительно Вас заключается в том, что из-за большого количества выхолощенного, формального общения Вы потеряли самого себя, свои эмоции и чувства. Да, Вы высказываете своё мнение по тому или иному вопросу, шутите и находчиво отвечаете собеседнику в интернете или по телефону, но Вы сами говорите, что общение это формально, то есть на "поверхностном уровне". Таким спобом вполне возможно поддерживать разговор на расстоянии. Однако при личном общении на первый план выступают эмоции собеседников, их способность откликаться на чувства друг друга и объединяться не только общими темами, но общим "проживанием" ситуации. Эта способность, по-видимому, у Вас оказалась утраченной. Поэтому я порекомендовала бы Вам во время беседы больше прислушиваться к себе, к своим чувствам и переживаниям, которые вызывает в Вас оппонент и его рассказ, притом не присоединяться эмоционально к собеседнику, а чувствовать, какие именно ВАШИ чувства затрагивает его рассказ. Тогда из этих чувств может родиться сугубо ВАШ ответ, который будет интересен другому человеку и Вам самому. Так ступенька за ступенькой, эмоция за эмоцией будет развиваться беседа. Однако самостоятельно научиться эмоционально откликаться на другого человека достаточно сложно. Необходима профессиональная помощь психолога. Готова помочь.