Пугает поведение дочери

Алёна (48 лет) 07.12.2020

Доброго вечера, психологи и здоровья. . Меня зовут Алёна, на данный момент мне 45 лет. Есть двое детей : сын (20 лет) и дочь (23 года) . Сын умница, живёт отдельно, работает, скоро женится. За него спокойна. А вот старшая меня беспокоит. Дочь пошла работать довольно рано, лет в 16. В 17 поступила в университет, училась заочно.

И вот, январе этого года случился конфликт с директором магазина, где она работала 6 лет, и её уволили по статье. Это стало ударом для всех. Особенно для неё. И вот до сих пор не может устроиться. Не берут даже техничкой. В марте её бросил жених Артём. У них летом должна была быть свадьба. И в тот же период она начала сильно болеть. Месяц пролежала в больнице, потом ещё месяц восстановление.

С того момента начала говорить о смерти, чем пугала меня. Постоянные слезы, истерики, пыталась нанести увечия себе. Сердце рвалось за неё, но меня даже слушать не желала..

В ноябре вроде бы устроилась работать. Ходила, пархала, говорит, что наконец наступил просвет. И тут опять.. Фирма, куда её взяли, закрылась по неизвестной причине. Дочь опять в истерике билась, закрылась ото всех, меня обругала на чем свет стоит. Очень злая, постоянно хамить стала. Из доброй, жизнерадостной девочки превратилась... Я даже описать не смогу. Да и не хочу.

Я думаю вы можете представить. Постоянно говорит про своего младшего брата с какой-то ненавистью. В открытую завидует ему, что он устроен везде по жизни, а она нет. Прекратила вообще выходить из дома.

У меня сейчас начнётся аврал на работе, дома меня почти не будет. Страшно за неё. А вдруг что-то сделает?!! Уважаемые психологи, ответьте пожалуйста.

Добрый день, Алена, разделяю вашу тревогу. У дочери накопилось, очень много переживаний и стрессов, которые истощили силы, выбраться самостоятельно, окрепнуть пересмотреть личные ошибки и недопонимание каких-то причин в неудачах. Разделить собственное участие в неудачах и то давление, которое получает с внешней стороны, и со стороны давящих, комплексов в том числе. Если сочтете уместным, предложите дочери посмотреть мой ответ, был больше для нее,

аналитический психолог, терапевтические видео-встречи, удаленно, Skype

Здравствуйте, Алёна.

Ситуация действительно тревожная. Учитывая состояние дочери, возможно, сил одного психолога в Апатитах не хватит, здесь нужен психотерапевт или психиатр (у них есть право назначать препараты). Они ей могут пригодиться.

Интересно, конечно, почему так вышло. И нужно, наверное, отматывать с того конфликта с директором. По моему опыту, руководители обычно не лезут в бутылку и не хотят увольнять по статье, потому что процедура вредит и репутации учреждения, а здесь он пошел на принцип.

 Потом интересно и то, почему отсутствие работы вызывают такие чрезмерные реакции, доходящие до пограничных выражений (самоповреждения, например). Ведь свет клином не сошелся на официальной работе, можно в современном мире быть и фрилансером, конечно, при условии, если человек что-то умеет делать, у него есть таланты и способности. То есть явно потеря работы не стоит таких запредельных эмоций.

Зависть к брату – это наименее загадочная вещь, ибо, учитывая их разницу в возрасте, конкуренция здесь совершенно нормальна. Дочка, очевидно, эту конкуренцию проигрывает, но и здесь же хочется сказать, что соревнование не стоит со стороны «проигравшей» таких эмоций. Они тоже чрезмерны.

Я бы рекомендовал все же обратиться к врачам – психотерапевту или психиатру, пусть они отсекут самое плохое. С другой стороны, если, предположим, это психиатрия, то поймать начинающуюся болезнь лучше, чем купировать запущенную. Шанс вылечиться есть всегда, но все зависит от процентов.

С психотерапевтами и психиатрами есть только одна опасность: они могут отнестись формально к дочке. Судя по отзывам пациентов, такое бывает, но я надеюсь, что вам попадется хороший специалист. Когда психиатрия будет отметена, то можно обратиться и к психологу. Просто если сразу обратиться к психологу, то при наличии у девушки психиатрического заболевания консультации психолога могут не только не помочь, но и навредить. Здесь нужно все точно выяснить. Просто консультация с психиатром человеку ничем не грозит.