Пугает поведение отца

Алина 19.11.2014

Добрый день. Мне 22 и пока я живу с родителями. Отец алкоголик. Все мое детство состояло из его пьянок и ругани, на этой почве, с матерью. Когда дело дошло до того, что он стал таскать деньги из дома, мы его склонили к тому, чтобы закодироваться. Лет шесть мы жили прекрасно, без его пьянок. Да, ссоры были, но по сравнению с тем, что было раньше, это все ерунда.

Но пару лет назад он сорвался и с тех пор я его не узнаю. Мало того, что он уходит в загулы, которые длятся месяцами, он стал озлобленным. Крики, ругань, маты.. Порой кажется что еще немного и он ударит или меня или мать. Когда он выходит из очередного загула винит себя, говорит что не будет, что вновь закодируется, только это все так и остается пустым разговором.

Я хочу жить спокойно, хочу жить для себя, но не могу просто оставить мать с ним. Предлагала развод и мама вроде и согласна когда он в очередной раз срывается, но как только его загул прекращается, все становится как обычно.

Что делать, ума не приложу. Мало того, что благодаря ему и его поведению в прошлом, мне приходится каждый день доказывать самой себе, что я не та никчемная эгоистичная сволочь, которой он меня видит и постоянно об этом говорит... из-за него и его слов мне трудно верить в себя и свои силы. Но самое важное, что у меня сейчас появилась возможность съехать, однако я боюсь оставлять мать с алко-зависимым, неуравновешенным человеком.

Как мне быть?

Здравствуйте, Алина!

Вы сейчас находитесь в классическом треугольнике "Тиран-Жертва-Спасатель". И Ваша роль здесь именно роль спасателя.

Алина, если Ваша мама не хочет оставять отца, у нее на это есть свои причины, о которых она, возможно, даже не подозревает. Однако, если бы ее не устраивала такая ситуация, она бы уже давно развелась с отцом. Значит, у нее есть так называемая "вторичная выгода" от такого положения дел. Это я рассказываю к тому, что положение мамы не должно так кардинально влиять на Вашу жизнь. А, значит, если у Вас есть желание и возможность переехать - незамедлительно делайте это. Устраивайте свою жизнь и не берите ответственность за мамину жизнь. У нее своя ответственность за то, как она живет.

Алина, из созависимых отношений выйти очень тяжело самостоятельно, здесь нужна глубокая психотерапия. Но, когда в семейной системе начинает меняться один человек, у других тоже начинаются перемены к лучшему. Поэтому, смелее, вперед, к своей счастливой жизни!

Всего Вам доброго!

Перфильева Инна Юрьевна, психолог в Ростове на Дону