Ссора с мамой, наказание - молчание!

Надежда (37 лет) 03.12.2020

Здравствуйте, мне 34 года, семья муж ,2 детей, живу с родителями отдельно.С самого детства у меня трудные отношения с мамой, после любой ссоры она замолкает и это молчание может длиться неделю, месяц, самое большое был год!

Она всегда права, потому что она мать! (это её аргумент) и никогда первая не пойдёт на контакт, всегда первые шаги делаю я! Так как она мать! Мне всегда тяжело даётся это молчание, оно меня тяготит, мне тяжело. Сейчас мы поругались с ней из за старшего сына, ему 14,он плохо вёл себя в школе, я рассказала ей, поделилась на что она ответила, что сама то какая я была?

Как я себя ведюла, к слову она всегда его защищает и не видит проблем. Так же было и в детстве, у меня младший брат, 30 лет, и всегда она занимала его сторону, виновата я! Однажды она прямым текстом мне сказала, что брат ей ближе был всегда, а я на втором месте,мне было обидно до слез!

Но я быстро её простила наверно, но из памяти я это не могу удалить. Сейчас мы не разговариваем с ней уже 2 недели, в заботах о детях, в работе я забываюсь, но когда я остаюсь одна я все это проуручиваю в себя в голове и мне тяжело.

Я не знаю как поступить, мне надоело её поведение, это вечное молчание, надоело, что человек не видит проблем в себе, притом она не общалась долгое время со своими сёстрами, не общается с родителями мужа, часто не разговаривает с кем то на работе, потому что все плохие, с её слов, она постоянно раздувает какие то мелкие проблемы, которых бы и не было, если бы она не крутил их и не придумывал какие то ещё аргументы в оправдание себя! Я устала от этого! Как быть? Помогите.

Надежда, здравствуйте!

Вы же понимаете, что того чего хотите от мамы скорее всего не добиться. Она если сидит в роли родителя, её мысли истина в последней инстанции, и её не переделать. Вы можете только сами изменить подход к ней. Например, благодаря тому что в ытоже мать, вы можете не искать поддержки у неё, а самой стать такой же как она. Тогда её слова окажутся лишь пылью против вашей внутренней и уверенной позиции.

Все дети испытывают такое чувство, что родители дали им не то, что им нужно было. Это классика. Мы можем проработать эти детские чувства на консультации, и вам станет легче. Зачастую это невыраженные обиды, или злость - которые сидят внутри и делают вас ранимее.

С уважением, Надежда Леус.

Буду рада помочь в решении проблемы на консультации очно и по Skype!

Коваленко Ангелина Александровна

Ваша мама использует манипулятивную схему, чтобы вы в любом случае «согласились», даже если она не права. Вы уже взрослый и самостоятельный человек, зачем вам « что то доказывать»?

С Уважением,
Коваленко Ангелина
Очные и Skype консультации