Маньяки

Аня 06.10.2011

Доброе время суток. Мне 19 лет и моя проблема заключается в боязни маньяков,а точнее самого факта изнасилования или нанесение телесных повреждений.Для меня является огромным усилием идти одной вечером по темным улицам ,а особенно зайти в парадное,или выйти(это вообще ужас всей жизни).Раньше ,в 14 лет даже был период,когда не могла заставить себя выйти из квартиры,когда стемнеет - начиналась паника.Как то со временем я научилась преодолевать страх (путём без раздумий идти куда надо вечером)но это отнимает очень много энергии. Ношу шокер ,сама мысль о применении которого вызывает негативные эмоции.Да и записаться на самооборону это конечно нужно,но всё наверное где то в голове..точнее в подсознании. Сделала выводы - чем меньше об этом всем думаю - тем лучше.живут же люди нормально,знаю и таких,которые со спокойной душой гуляют в одиночку ночью.

Но тем не менее,мой страх мешает мне жить.подскажите выход из ситуации,пожалуйста!Неужели самостоятельно не избавиться от этого?!

Разгуливание маньяков по улицам это не норма, а только лишь исключение. Похоже на то, что когда-то Вас сильно чем-то напугали (или Вы испугались сами). Возможно, с Вами произошел какой-то травмирующий случай. Дети сами по себе об опасности мало знают, всю информацию получают либо от взрослых, либо опытным путем: огонь - горячий, озеро глубокое... Чтобы сделать страх не таким навязчивым и адекватным ситуации, стоило было бы поработать с его происхождением, с самым началом его проявления.

Ваша жизнь проходит под тотальным контролем себя и окружающих Вас людей, нарушена базовая потребность в безопасности. А это создает невозможность выстраивать доверительные отношения, как бы заковывает Вас в панцирь, создает ограничения в контактах и знакомствах. Захотите поработать со своими страхами - обращайтесь.