Боязнь остаться одной, без отношений

Даяна (24 года) 01.12.2020

У меня проблемы с отцом. У нас нет с ним близкого отношения. Ему плевать на меня, на маму да на всех в принципе. С этим я вроде как смирилась, меня больше это не тревожит так сильно. Я это написала, так как многие психологические проблемы во взрослой жизни исходят из детства. Так вот я боюсь остаться одна.

Два года назад рассталась с парнем, очень тяжело это перенесла, но нашла в себе силы и перенесла это. Всё время искала себе парня в различных сайтах знакомств. Но каждый раз натыкалась не на тех. Вот сейчас в отношениях с парнем, у которого алкогольная зависимость(у отца такая же проблема была и у брата сейчас тоже) Не могу с ним расстаться, так как влюбилась в него.

Он не плохой парень, но бывает, что ставит алкоголь на первое место, а не меня. А это значит, что я не уважаю себя. Ведь это так? Мне ведь нужно с ним расстаться окончательно, иначе убью уважение к себе?

Здравствуйте, Даяна. Мы выбираем себе партнеров похожих на наших родителей. Это факт. Т.е. Ваш парень показывает вам поведение к которому вы привыкли с детства. А парня вы любите так же как любили в раннем детстве папу. Это называется созависимые отношения.

Для того, чтобы находить здоровых мужчин, нужно сепарироваться (отделиться психологически) от отца, который вам недодал любви и которую вы ищете в ему подобных мужчинах. Уважение к себе у вас появится, когда размотаете клубок созависимых отношений. Без психолога здесь не обойтись.

Алаторцева Наталья Александровна
город Нижневартовск
Skype Viber

Коваленко Ангелина Александровна

Даяна,

то, что вы описали- сценарное поведение. Повторяющиеся события – знак присутствия в нашей жизни сценария, то есть существующего в подсознании жизненного плана, который формируется в раннем детстве и постепенно разворачивается на протяжении многих лет, часто помимо нашей воли.

Важно научиться слышать самого себя.
Наш жизненный путь – результат действия многих сил. Но сценарный анализ интересен тем, что дает возможность посмотреть на события нашей жизни под новым, необычным ракурсом, найти объяснение необъяснимым на первый взгляд поступкам, вырваться из замкнутого круга повторяющихся событий.
Вы, видя в детстве модель семьи, будучи во взрослом возрасте ее повторяете.

Оптимально- проработать сценарий с психологом. Для этого есть психологические техники, которые помогут выйти вам из замкнутого круга.

Самостоятельно, вы можете ответить самой себе на вопросы и проанализировать их. Это вам поможет осознать, что в вашей жизни навязано, и что вы сами можете изменить, разрешив себе "поступать по-другому"

Какую фразу любят повторять ваши родители?

Честный ответ позволяет понять, как расколдовать сценарий.

Как жили ваши родители? Ответ дает понимание того, что в человеке личного, а что родительского, навязанного.

Главный запрет родителей? Отвечая на этот вопрос, вы поймете границы собственного сценария, а также, возможно, найдете ключ к тому, что вас мучит.

Какие поступки или поведение одобрялось родителями или радовало их? Ответ дает ключ к пониманию того, как вы отреагировали на родительские предписания.

С Уважением,
Коваленко Ангелина
Очные и Skype консультации