Проблемы с межличностными общениями

125 0 ответов

Анастасия (21 год) 29.11.2020

Здравствуйте. Я Анастасия, 18 лет. Характер: упертая, целеустремлённая, ревнивая, гордая, подозрительная, но невнимательная, забывчивая. В детстве была гиперактивной.

У меня психологическая проблема. Мне трудно общаться с людьми. Это может быть один человек или компания. Я просто начинаю испытывать стресс, начинаю думать, что и как мне говорить, как выглядеть, чтобы не подумали, что я волнуюсь. Когда в компании общаются, я просто не могу влиться в диалог, я просто не знаю, что вообще сказать и не говорю ничего. Поэтому я кажусь неразговорчивой.

А в этот момент мне страшно что-либо сказать и если что-то решаю говорить, то звучит это очень неуместно и невнятно, так что никто не услышит. Такие состояния со мной не всегда, но они не приходят резко, как панические атаки, просто могу так проснуться или если день просижу за телефоном и решу куда-то выйти. При этом, я не социофоб, мне безумно не хватает общения и я чувствую себя одинокой. Бывает так, что я совершенно в незнакомой и большой компании чувствую себя как рыба в воде, мне хочется привлекать на себя внимание и много говорить.

Я вообще люблю быть в центре внимания и иногда я чувствую лёгкость и открытость в общении, но в некоторые моменты мне хочется провалиться под землю, потому что мне очень хочется влиться в компанию, много общаться, так же как другие, но я просто зажимаюсь внутри и ничего не могу с этим сделать.

Я пытаюсь говорить себе, что я должна успокоиться, расслабиться, но вместо этого я просто не могу отпустить эти мысли и ещё больше зажимаюсь. Потом я начинаю чувствовать, что люди все так хорошо начали общаться, а я здесь лишняя. Они все смеются над какими-то глупыми шутками, делают какие-то глупые примечания, хотя в обычном состоянии я бы тоже посмеялась. Но сейчас все мои попытки поддержать диалог оказываются очень неуместными, так что я потом считаю, что лучше бы молчала. Но я понимаю что надо хоть что-то сказать.

А потом, когда все уже начали хорошо общаться и я к ним привыкла, я просто не могу начать общаться со всеми по-другому, так как они уже привыкли видеть меня такой и будет непонятно, если я буду вести себя по-другому и так я привыкаю молчать. Потом я решаю, что надо найти просто другую компанию, чтобы они уже видели меня настоящую, но потом все повторяется снова, я закрываюсь в себе и с новой компанией.

Мне просто нечего им сказать, когда они общаются, в этот момент я думаю, как сделать нормальное лицо, чтобы скрыть эмоции. Хотя очень хочу, чтобы все на меня посмотрели, захотели со мной поговорить, сказали какая я классная и тд. При этом у меня немного завышенная самооценка. Не знаю, как стать более открытой и дружелюбной. Ведь на самом деле я редко испытываю сочувствие к другим людям или радуюсь за их успехи, я думаю только о том, чтобы у меня все было хорошо.

Но пытаюсь это скрыть, чтобы наладить контакт с людьми. Хочу быть лидером и часто у меня это получается, но обычно с более слабыми людьми. В обычных же компаниях на меня просто не обращают внимания. Вообще, мне часто свойственны какие-то навязчивые мысли, над какой-то, на первый взгляд, банальной ситуацией, где я, допустим, сказала что-то не так, я могу думать весь день, винить себя за это, хотя другой человек сразу бы забыл про про неё и отпустил.

Я не знаю, как убрать мысли из моей головы и просто расслабиться. Так же я очень нерешительная, вплоть до того, что я 3 часа не могу выбрать, как обрезать фотографию для того, чтобы выложить в инстаграм. При этом, я бы не сказала, что я неуверенный в себе человек. С самооценкой у меня все прекрасно. Но мнение людей очень сильно влияет на меня, я очень хочу от этого избавиться.

Часто при общении с новыми людьми, когда я закрываюсь и перестаю трезво оценивать слова и действия собеседника, меня могут обмануть или я бываю наивной, как бы мне не хотелось в этом признаваться. Несмотря на это, в моей голове совсем другая картинка того, как мне нужно себя вести и что я буду говорить.

Ещё я замечаю, что у меня иногда проявляется детское мышление и поведение. Например, когда все едят торт, я думаю, как бы взять кусочек торта побольше, чем у других. Знаю, смешно. Мне грустно это говорить, но часто хочется навредить кому-то незаметно, например, забрать его любимую вещь, чтобы ему было плохо, но страшно, что об этом узнают и я так не делаю. Если нужно выбрать пару для реферата по учёбе, я выбираю слабого человека, чтобы на фоне его рассказать лучше. Что я за человек такой... я хочу измениться.

Так же у меня существует такое навязчивое состояние, как обкусывание внутренней стороны щёк. Я делаю это неосознанно в период тревожности. Долгое время пытаюсь избавиться от этого.

В мужском коллективе мне намного проще расслабиться, говорить то, что думаю. В женском коллективе я сразу чувствую себя некомфортно, начинаю считать всех девушек тупыми, не хочется разговаривать про все их глупости, "мило" сплетничать и вести себя и одеваться так, чтобы только понравиться противоположного полу. Да и скучно мне с ними.

Я потратила много времени на то, чтобы все это написать и осознать проблемы. Не знаю, стоило ли вообще об этому думать или нет, потому что именно сейчас я начала понимать, что со мной многое не в порядке. Теперь будут ещё загоны насчёт этого.

Помогите мне разобраться в себе и понять, какова первопричина моей проблемы. И что мне с этим делать... Спасибо большое, что дочитали это до конца. Надеюсь на ваш ответ.

Лучшие советы и рекомендации в нашем Телеграм канале

Задайте ваш вопрос психологу

Задать вопрос
ПСИХОЛОГУ