Проблемы с межличностным общением

евгения (46 лет) 08.09.2020

Дочь 11 лет, воспитывется в полной семье. Не всегда складываются отношения в коллективе. Интригует против других детей, ищет с кем и против кого дружить, может задевать других: смотрит, закатывает глаза и хихикает если у кого то что то не получается, шепчется у них на глазах чтоб они понимали что говорит про них, при этом обвиняет в таком же поведении других детей. Дети жалуются родителям что их это обижает.

Здравствуйте, Евгения!

Сложно сказать, что именно с девочкой происходит. Конечно, она, скорее всего, взяла эту модель поведения от кого-то. Но вот что интересно. Представим, что она кого-то копирует или скопировала из взрослых. Ребенок подсознательно тянется к успешной модели или успешному сценарию. И получается, что она видит: такая модель приносит успех. А ей такая модель ничего не приносит. «Лечится» такая «болезнь» только неудачами в коллективе.

Пока она находит сторонников или сторонниц, интригует, чувствует себя Чезаре Борджиа, то, думаю, она себя так и будет вести. Можно сходить к психологу, но специалист должен разговаривать с самой девочкой, а не с родителями, родители здесь совершенно не при чем. Может быть, удастся что-то выяснить. Как только девочка потеряет свой социальный статус, свою значимость в коллективе, она перестанет себя так вести, но не по щелчку пальцев, скорее, это будет долгий и болезненный процесс. А, возможно, она так представляет себе успех. Над этим, кстати, тоже можно поработать. Откуда она взяла, что успех – это быть злодеем или в данном случае злодейкой?

Надеюсь, мой ответ хотя бы немного помог.