Как справиться с тоской и полюбить себя?

Юлия (36 лет) 25.11.2020

Пол года назад рассталась с любимым мужчиной, с тех пор не проходит депрессия, не могу ни есть, ни спать, ни работать. На днях узнала, что он ушел к моей приятельнице, она об этом сказала сама, но он не подтверждает эту информацию ни да, ни нет.

Вижу его ежедневно, так как работаем вместе, нет сил больше смотреть на них. Съехала крыша, караулю их возле дома, что бы понять, живут они вместе или нет, съела себя изнутри ревностью и болью. Хочу дышать т жить спокойно и быть счастливой в своей жизни и не лезть в его жизнь.

Уважаемая Юлия!

Это действительно больно, когда вас оставляют, да еще и ради вашей знакомой, да еще и видеть их каждый день. Сейчас это так. Но... очень важно справиться с этой утратой, поскольку наша жизнь - это череда утрат, важно уметь привести себя в порядок, прекратить совершать бессмысленные действия (караулить возле дома), а сосредоточить все внимание на себе, на выходе из острого переживания утраты любимого человека. В этом вам может помочь психолог в Новосибирске. Что сейчас важно? Говорить с кем-то - подругой, специалистом о ваших переживаниях как можно больше, чтобы вынести из себя ту боль, которую вы ощущаете, после идут другии стадии переживания горя , например гнев, когда важно выразить свой гнев правильно, не причинив вреда себе и другим людям. Дальше идут «торги», когда человеку, испытывающему утрату, кажется, что надо сделать то или это, чтобы вернуть потерянное, затем наступает печаль о потере, и только потом принятие этого факта, и человек готов начать новые отношения. Как видите, переживание утраты - это процесс, растянутый во времени, но также важно не застрять ни на одной из стадий этого процесса. Конечно, было бы полезно сделать так, чтобы не видеть этого мужчину и его пассию, например не работать с ними вместе, но я понимаю, что это сложно осуществить. Таккже важно осознавать все плюсы этой ситуации. Вы не вступили в брак с этим мужчиной, и это хорошо, ведь в данной ситуации он продемонстрировал свою ненадежность в качестве постоянного партнера. Было бы намного хуже, если бы вы были женаты, а он вам изменял. Хорошо, что ненадежный мужчина ушел из вашей жизни, ведь вы наверняка мечтали о надежном и верном спутнике, на которого можно положиться и быть уверенной в завтрашнем дне. Если хотите помощи в преодолении вашего эмоционального состояния, обращайтесь, консультирую по скайпу.

С уважением, семейный психолог Волженина Лилия Михайловна, Новосибирск

Коваленко Ангелина Александровна

Юлия, у вас не завершены эмоциональные отношения с МЧ. И большая обида на него.

Начать работу стоит с этим.

Как полюбить себя? – убедиться в своей уникальности, неповторимости, красоте внутренней и внешней.

Помочь, принять, понять и полюбить себя могут простые вещи, которые сегодня доступны каждому:

Фотоаппарат. Делайте побольше снимков. Не нравиться результат? Тогда покажите фотографии большому количеству людей (например, можно выложить в социальной сети). Сразу сработает пункт второй: то, что кажется некрасивым одному, для другого будет выглядеть просто совершенно. А если есть сильные сомнения по поводу фотогеничности, то сделайте портфолио у хорошего фотографа. Профессионал сумеет подчеркнуть все самое лучшее и развеять сомнения

Зеркало. Смотреть на свое отражение можно и нужно часто и, обязательно, с любовью. Ведь только в зеркале можно увидеть самого дорого, близкого и родного человека – себя!

Дневник. Записывая все свои победы и поражения, удачи и сомнения, мысли и переживания в обычную тетрадь, можно проанализировать и обдумать их, увидеть совершенно в другом свете. Если перечитать отдельные фрагменты через некоторое время, это поможет получить ответы на разные вопросы, в том числе понять себя, свое поведение и эмоции в конкретной ситуации.

С Уважением,
Коваленко Ангелина
Очные и Skype консультации