Как справиться с болью и тоской по погибшему мужу?

Марина 05.12.2016

Здравствуйте,мне 30 лет, а мужу было 32 года, 14.10.2016г. погиб мой любимый муж, он разбился на работе..он был не просто мужем и отцом моих детей (у нас два мальчика 6 и 3 года) но и другом мне, близким и самым родным человеком. Я его очень любила и люблю и не хочу жить такой жизнью, где больше нет его..Мир опустел и мне ничего не интересно и ничего не хочется, только умереть и быть рядом с ним. Я всё понимаю и осознаю, что у меня дети и я должна жить дальше, но боль и тоска сильнее этого, жизнь потеряла смысл, чувствую себя одинокой и опустошонной.. Мысль, что я его никогда не увижу, приводит меня в отчаяние и грусть, смотрю на детей и понимаю, что не хочу жить, не хочу жить такой жизнью, у моих детей больше нет папы, которого они очень любили, и у меня нет сил объяснять им это..Самое ужасное это жить с этим, понимать, что у нас больше нет родного человека..

Марина, здравствуйте.

Примите самые искренние соболезнования. Ваше письмо вызвает у меня слёзы сопереживания. Трудно выразить в письме всё желание поддержки, но хочется очень сильно поддержать вас.

Вы знаете, нет схем и нет готовых рецептов, которые помогают пережить горе потери близкого человека.

Это время, когда надо просто выживать. Как можется.

Есть одна вещь, которую близкие люди могут сделать для ушедшего. У вашего мужа наверняка осталась нереализованная мечта. Может быть, он хотел съездить в какое-то путешествие. Или что-то сделать.

Вы сейчас можете это сделать для него. Поехать в путешествие его мечты, походить теми дорогами, которые выбрали бы он, посмотреть на окружающее пространство как бы его глазами.

Такое путешествие или иное действие - это и возможность воплотить мечту ушедшего человека, и вам хоть чуточку, хоть немного справиться с вашим горем.

Мужества и мудрости вам. Всей душой с вами.

С уважением, ваш психолог Ирина Розанова, Санкт-Петербург