Зачем нужно изворачиваться в беседе?

Чашка кофе (22 года) 24.11.2020

Сколько себя помню, я была спокойной и не особо общительной. В школе самая тихая и воспитана лучшем образом. Пример для подражания. Хотя я просто делала то, что будет приятно для учителей. Как ни как, но благодаря этой технике, учителя мне повышали оценки и это не раз спасало меня. Но на деле я не понимаю, как говорит моя мать, "основ" в общении.

Зачем нужно изворачиваться в беседе, делая какие-то намеки на то что какая-то тема не приятна им или то что собеседник громко говорит, вместо того что-бы напрямую сказать это? И эта приставка "вы". Я ее использую только потому что ее используют все. Как слово-паразит. Да и поведение в школе при учителях, завучей и т.д. значительно разнилось когда я оставалась с одноклассниками или друзьями.

Я лишь пародирую людям, когда те общаются с людьми разного происхождения и статуса в обществе. Но иногда я могу чего-то не знать, что в дальнейшем может повергнуть в шок моего друга\однокурсника\родственника от моего резкой смены поведения не в лучшую, как они думают, сторону. Для них - это элементарные нормы поведения, а для меня - непонятные традиции аборигенов, которым я стараюсь подражать.

Конечно помимо всего этого я замечала и другие странности, но мне они особо дискомфорта не придают, а вот то что я описала выше, уж очень мешает. Вроде родители достаточно уделяли в детстве внимания. Общение у меня тоже было достаточно что бы набраться опыта в общении(в прошлом состояла в юношеской команде по гандболу, а после и в юношеской сборной страны. Выезжали за границу и постоянный контакт с однокомандовцами был 24\7). Но в некоторых ситуациях я просто поражаюсь, как же человек любит все усложнять...

Может я психопат? Ибо другие несоответствия в моем поведении совпадают с данным недугом в виде постоянной лжи, отсутствия каких либо чувств к людям(а именно эмпатии), иногда лицемерие(хотя точно не уверена лицемерие ли это вообще), постоянная скука. Я даже встречаюсь с парнем к которому нечего не чувствую 3 года! Помогите мне...

Романова Ирина Алексеевна

Опыт 6 лет

Романова Ирина Алексеевна

Опыт 6 лет

Описанная симптоматика требует детального разбирательства. Делать выводы на основании Вашего описания, не представляется возможным. Если Вы всерьёз настроены на решение проблемы, обращайтесь.

Ирина психоаналитик, консультации в Москве и удаленно (вайбер, вотсап)

Чашка кофе

Может я психопат?

Да, похоже на то.

Только не в обидном, оскорбительном смысле - а в смысле "патологии психики" - "особых особенностях".

Есть такая  мысль, высказанная  более ста лет назад что психопат - это человек который не даёт спокойно жить другим или самому себе. И у меня такая ситуация вызывает искреннее сочувствие - я хорошо понимаю насколько тяжело с этим жить.

И скорее всего это связано с вашей "эмоциональной нечувствительностью".

Причины могут быть различные. Например гормональные, или "особенности" строения и функционировани лимбической системы вашего  головного мозга, те или иные патологии - например аденома гипофиза.

Но может быть проблема изначально - "чисто психологически-педагогическая", такая "эмоциональная нечувствительность" (есть такой термин - "эмоциональная тупость", это тоже не оскорбление а профессиональное понятие). И нередко такое "наследуется" детьми от своих родителей, особенно если родители сами аликитимики или просто изранены в своём детстве.
https://www.bbc.com/russian/science/2015/09/150902_vert_fut_life_without_emotions

С учётом вашего возраста - возможно ещё не поздно поменять себя в рамках серьёзной психотерапевтической работы. Банально для самой себя - чтобы уютнее обустраивать свою жизнь.

Берегите себя!

Пётр Юрьевич Лизяев, психолог-психотерапевт
Очные консультации/психотерапия в Москве - индивидуально и в группе, а также по Skype.