Подростка бьет мать

Елена (40 лет) 24.11.2020

Добрый день. Обратилась девочка, 12 лет. Ее бъет мать. Отец бъет мать. Мать однажды чуть не зарезала отца. От приехавшей полиции отец откупился. К психологу девочка с матерью ходили, но там мать была белая и пушистая, и ничего это не дало. Соседка снизу подавала заявление в полицию, что девочку бъют, но так как эта соседка не здорова ментально, ни к чему это не привело. Другие соседи не вмешиваются. Девочка режет себя и хочет уйти из дома. (Это все со слов девочки, сама я эту семью не знаю).

Я понимаю, что это может быть неправдой, и все это необходимо перепроверять. Но я не могу исключить, что это все правда.

В опеку обращаться девочка не хочет - считает, что отец окупится, а ее саму родители побъют за обращение. Психологу в школе девочка не доверяет.Максимум, на что она согласна - чтобы я пришла к ней в школу, поговорила с учителем. К сожалению, все, что сделает учитель - обратится в опеку. Девочку после этого ждет только два варианта - ее так и будут бить, или заберут в детдом, что может оказаться еще хуже.

Другие родственники, как я поняла, ничего страшного в побоях не видят. Что я могу сделать, кроме обращения в опеку?

Добрый день Елена!

Елена

Обратилась девочка, 12 лет.

А куда она обратилась?

Елена

Девочка [...] хочет уйти из дома.

Совершенно  верное решение. И я бы её в её желании поддержал. В бытность моей работы в детском приюте  к нам приходили такие дети - и проблемы решались - комплексно, последовательно и с учётом деталей и подробностей ситуации.

К счастью вы указали  что вы,девочка живёте в Москве (вы разместили ваш вопрос в разделе вопросов из Москвы) - и как житель города она может обратиться в приют ЦПСиД.

Пётр Юрьевич Лизяев, психолог-психотерапевт
Очные консультации/психотерапия в Москве - индивидуально и в группе, а также по Skype.

К психологу желательно обратиться вам и на личной консультации будем решать вопрос о вашей вовлечённости в ситуацию. Совершенно очевидно, что если есть нарушение закона, то требуется обращаться в полицию! При разбирательстве сотрудники полиции сами будут обращаться в опеку.