Зачем мужчине порно в отношениях?

Полина (33 года) 27.04.2023

Здравствуйте. Вопрос скорее к психологам-сексологам. Свои проблемы с самооценкой я осознаю в связи с озадачиванием таким вопросом. Но всё же хотелось узнать именно о другом. Всегда была в курсе что мужчина смотрит порно, но была уверена что в постоянных отношениях при регулярном сексе оно не может сравниться с настоящим сексом.

Да и в тот период когда я замечала за мужчиной подобное, не было еще всех этих секс онлайн чатов с качеством видео 4k от первого лица. То есть если я из интереса включала посмотреть, что он оставил после себя на компьютере, у меня не возникало никаких чувств, кроме пожимания плечами. Мол чем бы дитя не тешилось. Но видео секс индустрия шагнула вперед.

И когда я случайно недавно после мужа увидела ссылки на именно эти секс чаты я была в шоке. Потому что там в режиме реального времени куча девушек трясут всем чем можно еще и в качестве full HD, то есть это выглядит настолько реально, что я восприняла это как измену. И до сих пор не могу отойти. То есть абстрактная мысль из серии - мужчины смотрят порно, меня вообще не волнует. Но когда я вижу эти чаты или видео для мужчин от первого лица, то действительно такое ощущение что это взаправду, пропадает ощущение что это видеоряд.

Раньше я считала, что порно для того чтобы смотреть на процесс со стороны, но теперь учитывая что в тех видео, которые мой муж смотрит сюжета в основном никакого нет, а просто меняются женщины с идеальными телами и тупыми лицами, то я стала считать что он очень хочет других женщин и страдает, что не может себе это разрешить.

Потому что я вообще ни капли не хочу кого-то другого, и если смотрю порно то очень редко и меня интересует процесс, а не какой там мужик. И на меня навалились сомнения и ревность. Что если он туда ходит, значит хочет другую, а со мной это всё обман. То есть у нас секс только потому что он насмотрелся на горячих красоток, а я после этих видео что-то типа рукавицы. Теперь я ощущаю это так.

Притом что во время секса он редко на меня смотрит, объясняя это тем, что тогда долго не продержится. А у меня тут же мысль, что на сайтах он только и делает что пялится - запечатлевает в памяти. Может ли мужчина продолжать хотеть жену в отрыве от своих фантазий при такой ситуации? Он мне говорит что видео и секс со мной никак не связаны, но я замечала другое.

Бывало что он подходил ко мне хотя не было никаких предпосылок и флирта, то есть с чем-то своим. И раньше я была уверена что если муж проявляет ласку, то значит он именно меня хочет, именно меня и именно сейчас. А теперь я словно обесценила это, будто нет никакой эксклюзивности чтоли в его желании. Будто у него встает на что угодно и я часть этого что угодно, причем самая скучная часть. У нас было много выяснений и скандалов на эту тему, сперва он мне объяснял, что ему главное чтобы там была симпотичная молодая и с формами.

Я сразу перевела это на себя - так, я не молодею, формы у меня не выдающиеся, значит смотрит на мою небольшую грудь и страдает что не может пощупать кого-то из тех. И после серии скандалов у нас на этой теме теперь табу, он полностью избегает этих разговоров, да и я сама уже не понимаю зачем об этом говорить, ведь сказал же всё чего я боялась - что смотрит там формы покраисвее и помоложе. Спрашиваю а что мои формы не устраивают- говорит что всё устраивает, но звучит не убедительно.

Пытаюсь смириться с тем, что прожила в иллюзии того, что если ты в отношениях, то нужно накладывать на себя ограничения и не пускать слюни на других, иначе для чего женился вообще.

Оставался бы свободным и пробовал бы всех, то есть это будто бы нечестно как-то. У меня теперь постоянное ощущение что мой любимый меня обманул, соврал, и тогда может вскрыться какой-то еще бОльший обман, который тоже для него является ерундой, а для меня был бы трагедией.

И еще вопрос, человек считается порнозависимым, только если качество и частота секса а паре исчезает или падает? Потому что у нас ничего подобного нет. И у меня от этого вообще какой-то диссонанс. Потому что везде я читаю о том, что муж смотрит порно постоянно, а к жене не подходит, ну либо подходит раз в месяц или реже. А у моего я так понимаю, примерно 50/50, с чем это может быть связано? Ведь если бы ему нравилось больше там, то он бы не подходил ко мне так часто?

Пока у меня предположение только, что он занимаясь сексом со мной думает о том, что посмотрел, представляет кого-то другого. Мужчины так умеют делать? Просто я читала, что у людей сидящих на порно фантазия слабо развита. И теперь я знаю, что всегда, когда ухожу из дома он занимается этим и меня это раздражает и злит. Такое странное чувство, что он какой-то подросток.

Типа что за тупое хобби - пялиться на проституток? Лучше бы спортом занялся. Извиняюсь за излишнюю эмоциональность, когда начала писать об этом, то прям ощутила злость и раздражение. Хотелось бы прочитать мнение экспертов со стороны

Полина, день добрый.

Вы пишите о том что хотели бы узнать мнение экспертов, так как вероятно вы испытываете противоречивые чувства: с одной стороны вроде бы все нормально и ваш муж фактически с вами, и при этом вы испытываете очень сильные и неприятные переживания, будто вы его теряете.

Первое, что хочется отметить - у вас прекрасная рефлексия и вы не только заметили, но и красочно описали все типичные переживания связанные с острой ревностью. В словаре Ожегова дано такое определение ревности: мучительное сомнение в чьей либо верности, любви, полной преданности, подозрение в любви, полной преданности кому-либо другому.

К сожалению, в современном мире в связи с развитием интернет технологий подобная проблема стоит одной из наиболее массовых причин семейных конфликтов, приводящих к утрате близких и доверительных отношений между супругами, вплоть до эмоциональной разобщенности и разводов.

Ваша семья не исключение - "У нас было много выяснений и скандалов на эту тему"

Сложность ситуации заключается в том что фактической измены будто бы нет, тот кого ревнуют не видит измены, а значит недооценивает страдания того кто ревнует, и при этом тот кто ревнует испытывает реальные мучительные чувства, от которых ему очень сложно освободиться.

Избавиться от ревности очень непросто по причине сложной структуры этого переживания, так как ревность всегда порождает неуверенность, страх, ощущение зависимости, агрессию и в итоге депрессию.

И вы пишите:

"Свои проблемы с самооценкой я осознаю в связи с..."

"...ощущение что мой любимый меня обманул, соврал, и тогда может вскрыться какой-то еще бОльший обман, который тоже для него является ерундой, а для меня был бы трагедией"

"когда начала писать об этом, то прям ощутила злость и раздражение"

"когда я случайно недавно после мужа увидела ссылки на именно эти секс чаты я была в шоке"

"Что если он туда ходит, значит хочет другую, а со мной это всё обман"

"я после этих видео что-то типа рукавицы. Теперь я ощущаю это так"

"на меня навалились сомнения и ревность"

"я словно обесценила это, будто нет никакой эксклюзивности чтоли в его желании. Будто у него встает на что угодно и я часть этого что угодно, причем самая скучная часть".

Думаю, что для начала есть смысл отнестись к этому следующим образом:

-  "я восприняла это как измену. И до сих пор не могу отойти."

Другими словами, вы переживаете эту ситуацию как реальную измену, а значит ваши страдания именно таковы будто у вашего мужа появилась другая женщина - ваша соперница, угрожающая целостности и эксклюзивности ваших партнерских отношений.

Эти переживания реальны и от них невозможно отмахнуться или "выключить" их по чьему-либо желанию. Это не блажь - это реальное сложное переживание.

Причины возникновения ревности вполне объективны - вы чувствуете угрозу и страх потери близких отношений с мужем, чувство ущемленной гордости, нарушение прав собственности с сексуальным партнером (будто в вашей супружеской постели всегда есть другая или он только что пришел от нее), острую угрозу персональной самооценке, невозможность выглядеть и быть исключительной (самой красивой, самой желанной) для него.

Самый прямой и распространенный способ снизить интенсивность страданий того кто ревнует - это либо обесценить своего партнера (снизить его значимость для себя) или обесценить сами отношения с ним. А именно это успокаивающее обесценивание и приводит к охлаждению отношений, разобщенности в паре, а далее потери эмоциональной близости (собственно того ради чего и образовывалась супружеская пара) вплоть до разводов.

И вы пишите о крушении представлений об эксклюзивности ваших отношений и возмущении - "прожила в иллюзии того, что если ты в отношениях, то нужно накладывать на себя ограничения и не пускать слюни на других, иначе для чего женился вообще". Будто данная ситуация ставит под сомнение ваши ценности брака. Это достаточно серьезные основания для того чтобы донести до супруга мысль, что ваша пара находится в угрожающем кризисе, не искать виновных в случившемся, а признать этот факт и искать решение вместе.

Однако ваш муж выбрал тактику избегания прояснений - "после серии скандалов у нас на этой теме теперь табу, он полностью избегает этих разговоров". Это точно не идет на пользу укрепления ваших отношений и взаимопонимания, оставляет вас в одиночестве со своими чувствами и мыслями, что лишь подогревает ревность, неудовлетворенность браком и эмоциональную разобщенность. Вам невозможно достучаться до него, так как он уходит из диалога. Но делать это можно только спокойно в стиле конструктивного диалога, а не на эмоциях, что сейчас для вас крайне сложно. Думаю, почти невозможно. Могу предположить что ваш муж не умеет выдерживать не саму тему обсуждения, а ту форму, в которой вы эти обсуждения предлагаете проводить.

Напряжение, которое сейчас затапливает вас, уже не нуждается в подтверждении фактами, вы ожидаете продолжения "измены" со стороны мужа и с этим еще тяжелее справляться.  И тогда вы обесцениваете его, не видя в нем мужчину, что выражено вашими словами - "теперь я знаю, что всегда, когда ухожу из дома он занимается этим и меня это раздражает и злит. Такое странное чувство, что он какой-то подросток".

Когда пара не может совладать с нарастающим конфликтом и кризис в отношениях очевиден, есть смысл обратиться к семейному психологу, чтобы с его помощью в безопасной обстановке каждому партнеру сказать о своих чувства и быть услышанным, очертить границы проблемы без взаимных обвинений, чтобы оценить важность того что есть между вами и сохранить или вернуть тот эмоциональный комфорт ради которого ваша пара когда-то объединилась.

Почитайте статью на моем сайте, посвященную этой теме. Она доступна по ссылке http://psycholog-birykova.ru/troye-v-lodke-ne-schitaya-psikhologa-chto-vazhno-v-rabote-s-parami

Если готовы, обращайтесь вдвоем. В противном случае очень трудно в одиночку решать вопрос касающийся двоих.

Желаю вам ясности мыслей и чувств, гармонии с собой и взаимопонимания в паре.

Ваш Психолог, Гештальт терапевт. Консультации в Петербурге и Skype

Добрый день, Полина! Это зависимость, не хобби. Она с человеком всегда: в отношениях и без.  Зависимость можно лечить, но этого должен захотеть сам зависимый. Если вашего мужа все устраивает, это не изменится. Он или будет скрывать, или начнутся ссоры, или придет к желанию расстаться.

Это ваш выбор: жить с зависимым, предложить ему помощь в лечении и поддержку (дав шанс на сохранение отношений) или уйти. С зависимостями работают психиатры.

Если вам будет нужна моя помощь, обращайтесь!

С уважением, психолог, графолог Марианна Лату.

Полина

Правильно ли я вас поняла, что все мужчины смотрящие порно - зависимы? Просто среди тех, кого мне удалось спросить, нет тех, кто не смотрит. Всех этих мужчин к психиатру предлагаете отправить? Дело в том, что если бы это была действительно измена, то у меня не было бы вопросов - мы бы просто расстались. Но я понимаю, что любой другой мужчина будет делать то же самое, не видя в этом ничего такого. Поэтому не хочу до конца жизни прыгать из отношений в отношения или отправлять мужчин к психиатрам переложив ответственность на кого-то третьего за свои чувства и реакции. В любом случае, спасибо вам за ответ. Благодаря ему я поняла насколько это шизофренический сценарий - отправлять мужчину к психиатру за просмотр порно или менять партнёра. Буду работать над своей самооценкой

Добрый день, Полина! Нет, не все мужчины смотрят порно. Большинство мужчин, смотрящих порно, смотрят дозированно, не скрывая этого от своих женщин и в т.ч. вместе с ними. Речь о количестве и возможности не смотреть. Так, большинство пьют алкоголь, но не все они алкоголики. Вы описали мужа как человека зависимого. С любой зависимостью (алкоголизм, наркомания, лудомания, порнофилия и т.д.) работают психиатры, а не психологи. Если будут вопросы, обращайтесь!

Доброго времени суток Полина!

Хотелось бы начать с того, что проблема с которой столкнулась Ваша семья не является единичным случаем. И здесь, в первую очередь нужно обращать внимание на качество и количество супружеского секса. Если оно не снизилось, то можно с уверенностью сказать, что Ваши опасения накрученные.

Полина

И еще вопрос, человек считается порнозависимым, только если качество и частота секса а паре исчезает или падает? Потому что у нас ничего подобного нет.

Подробнее об этом можно прочитать в статье -Влияние порнографии на мужчин.

Полина, интерес Вашего мужа к порно, к сожалению, повлиял на ваши взаимоотношения и продолжает их занижать.

Основной ошибкой явилось то, что вы

Полина

И после серии скандалов у нас на этой теме теперь табу

Вы не смогли спокойно обсуждать данную тему и тем самым, на сегодняшний день между вами отсутствует коммуникация, которая влияет на негативные мысли, эмоции и чувства. От этого страдает и Ваше психологическое состояние и состояние Вашего мужа. И конечно же гармония в семье.

У каждого человека индивидуальное отношение к термину "измена". И естественно, свой взгляд, что считается неверностью со стороны партнёра. Реакция организма зависит от отношения к тем или иным действиям. И на сколько болезненно воспринимаются эти действия, на столько сильнее нас выводят эмоции, мысли и чувства из равновесия.  Попробуйте проанализировать своё восприятие в отношении увлечения мужа, переосмыслить, на основании мною написанного и изменить своё отношение к его увлечению.

Это краткий ответ, с акцентом на ключевые моменты.

Психолог-сексолог.
Онлайн, текстовый формат.

Полина

Спасибо большое за Ваш ответ. Помог мне кое-что прояснить. Я читала где-то, что для того, чтобы понять есть ли ошибка при анализе какой-то ситуации, нужно сопоставить ситуацию и свою реакцию на нее как бы со стороны. И если окажется, что реакция чрезмерна, то здесь есть место когнитивному искажению. Это оно и есть, мне кажется. Измена для меня всё-таки - это именно действие, когда есть связь с реальным человеком без моего на то согласия. Но видимо мои эмоциональные реакции решили и разглядывание экрана монитора приравнять к этому. И я понимаю что это ненормально. Запрещать человеку смотреть то, что он хочет и ощущать себя от этого никудышней - это какой-то бред, но видимо причина где-то глубже и возможно не имеет отношения к моему мужу напрямую. Возможно, это такой способ коммуникации через поиск претензий. Спасибо еще раз - есть над чем подумать. Ваш ответ очень ценен для меня

Полина, всё верно. Всё зависит от Вашего отношения. Вы на когнитивном уровне приравняли просмотр порно мужем к измене. И Ваши эмоции и чувства стали воспринимать ситуацию, как произошедшую измену. В своей заметке "измена" я разбил общепринятое понятие измены на составляющие. И именно от того, что человек считает и воспринимает как измену, такова и будет его реакция, со всеми вытекающими последствиями.
Если Вы захотите разобраться с Вашей причиной, обращайтесь!

Марк (Маркелова) Ольга Валерьевна

Доброго дня!

Важно понять и нащупать, ответить себе на вопрос: что именно вызывает в Вас столь сильный эмоциональный отклик во всей этой истории?

Наличие дополнительного источника возбуждения, ощущаемый Вами некоторый обман или быть может отсутствие определенности и конкретики в понимании причин и необходимости просмотра видео подобного рода Вашим супругом? Что сильнее?

Также Вы написали, что пытались обсудить волнующий Вас вопрос и каждый раз диалог приводил к скандалу.
Так, что тема стала даже табуированной (по факту остро триггерной для вас обоих, т.к закрепилось ощущение, что после обсуждения данной темы будет ссора, после многократно одинаково сценария «обсуждение темы просмотра порно-ссора»).

Важно, в каком формате строился этот диалог. Какие именно Вы задание супругу вопросы и как?

Есть ли какие-то конкретные ответы, которые Вы бы хотели от него получить и услышать?

Необходимо отследить сценарий Ваших диалогов. Буквально расписать по ролям.

В какой именно момент Вы начинаете чувствовать сильные по собственным ощущениям эмоции и какие?

Например, это может быть в момент, когда Вы предлагаете обсудить эту тему.
А может, в момент, когда в ответ от мужа Вы слышите категоричные ответы/нежелание обсудить/когда говорят что-то вроде «опять эту ерунду обсуждаем» (можно подставить своё).

Было бы здорово отследить эту же взаимосвязь и у Вашего супруга. В какие моменты именно он в обсуждении данной темы сталкивается с сильными переживаниями и реагирует так, что может привести к конфликту.

Возможно, он начинает реагировать в данном диалоге совсем на другие этапы, недели Вы.
Отследив динамику эмоциональных изменений и с Вашей стороны, и со стороны супруга - Вы сможете подобраться к фактуре конфликта. Есть вероятность, что она в чём-то ещё, помимо самого факта просмотра порно.

Об этом говорит Ваше «абстрактная мысль из серии - мужчины смотрят порно, меня вообще не волнует».

Также, следует разобраться немного и в физиологии, природе и механизму образования сексуального возбуждения у мужчин и женщин.
У мужчин действительно все «работает» немного иначе.
И определённо точно, наличие сексуальной жизни между Вами как супругами, партнёрами - это показатель отсутствия патологии.

Полное или почти полное замещение реального секса виртуальным - является признаком отклонения от нормы и поводом для обращения к сексологу.

То, что Ваш супруг проявляет к Вам внимание, физический интерес, ласки -  прекрасно! И я надеюсь, Вам удастся мягко и оставаясь в нейтралитете (что крайне сложно, но точно возможно) получить ответы на свои волнующие вопросы от Вашего супруга.

Нужна будет помощь - обращайтесь!

Хорошего дня!

С уважением, Ольга Марк.
Клинический психолог,
Кризисный терапевт.

Полина

Cпасибо Вам за ответ большое. Подумала над Вашими вопросами. В диалоге с мужем на эту тему я еще заранее начинаю ощущать сильные эмоции, то есть я подхожу сразу с претензией и желанием задеть. Сейчас я сама прекратила эти обсуждения потому что понимаю, что не могу их выдерживать. Начинала сама их потому что хотела, чтобы наши отношения стали открытыми, но не выдерживаю этой открытости. Начинаю злиться грубить и плакать. Сильный эмоциональный отклик у меня в большей степени вызвало такое умозаключение. Муж смотрит порно, и меня это ранит, потому что я себя ощущаю при этом не такой значимой. Сравниваю себя с теми образами и пропадает уверенность в том, что я привлекательна. То есть есть связка в том, что если бы он меня любил, то ему это было бы не нужно. То есть причина во мне, как итог - я не достойна любви. Самооценка цепляется очень сильно. Еще во мне присутствует желание контроля. То есть я могу находясь на расстоянии зайти и посмотреть что он сейчас смотрит, но давно уже этого не делаю. И я проанализировала свои мысли в этот момент: я хочу сейчас зайти и посмотреть чем он занят - зачем? Чтобы увидеть каких женщин он разглядывает - зачем? Чтобы сравнить себя с ними не в свою пользу - зачем? Чтобы подтвердить свои мысли о том, что я не важна и не достойна любви. Ольга Валерьевна, как вы считаете, как с этим можно работать - в каком направлении должна происходить работа с такими установками чтоли?

Полина, пожалуйста!
Вам спасибо за рефлексию и проявившуюся возможность прислушаться к себе и к своим чувствам!

Желание контролировать, как правило, идет из детства. Нужно прощупывать и расркучивать до начальной точки и отталкиваться от нее.
Работая с истоками наших установок, которые мы тянем в дальнейшем во взрослую жизнь, и, крайне часто, применяем уже и в своей образовавшейся семье - есть возможность их трансформировать и сделать менее влиятельными на Вас.

Про желание, потребность в безусловной любви (очень похожей на родительскую, т.к.только от родителей мы имеем возможность ее получить, но никак не от наших партнеров/детей/друзей) - тоже из детства.

Если хотите, можем провести пробную сессию ознакомительную.
Для подсветки всех волнующих вопросов и возможности заглянуть глубже, чем следствия того (напряжение от того что муж смотрит порно), что когда-то где-то к Вам прилепилось.

Если согласны - дайте, пожалуйста, знать.

Хорошего дня!