Зачем нужно такое совместно проведенное время?

Мария 27.01.2016

Добрый день, просьба помочь прояснить ситуацию: встречаемся с парнем около 6мес. Нам по 30. Парень говорит: мне нужны серьезные отношения, семья. Он познакомил меня со своей семьей. С его слов подобного никогда не делал, да и отношений с таким сроком никогда не имел, девушки почему-то не шли на контакт. Я человек с массой своих интересов, ему, по его словам мало моего внимания. Я пересмотрела свое отношение, т.к. действительно часто настаивала на том, чтобы провести время в собственных интересах. Сейчас он может придти ко мне домой, но общается с моей сестрой, меня как будто нет вообще. Тоже самое, если рядом появляются мои подруги - как я не стараюсь оказаться в общей коммуникации, есть ощущение, что меня отодвигают. Посторонние это тоже замечают. Однажды он извинялся за это, но потом все повторилось. Есть ощущение, что этого человека только начинаю узнавать. Меня мучает вопрос: зачем нужно такое совместно проведенное время? Чувствую себя либо способом найти общение с окружающими, либо способом получить опыт в отношениях. Интересно мнение профессионала.

Здравствуйте.Мария.К сожалению,Вы не пишите о самих отношениях.Напомню,что любовь-это взаимная забота.внимание,понимание,отклик,принятие,чуткость,сочувствие,одобрение,

благодарность друг другу.Не известно,есть ли это у Вас или у него.Что касается его поведения в Вашем присутствии,то все это говорит о том,что ему важно сделать вид,что он в Вас не нуждается.Поэтому,общается со всеми,кроме Вас.Если есть такой симптом,то мужчина обычно,никогда не просит,не извиняется,не нуждается(делает вид).Это не очень удобно в отношниях с ним.Поэтому,оценивайте его по основным критериям взаимности в чувствах,когда Вы вместе.На людях Вы эпизодически,поэтому,что-то можно и  стерпеть.

Каратаев Владимир Иванович,психотерапевт-психоаналитик Волгоград

Мария! Здравствуйте! Причин такого поведения молодого человека может быть много. Но нужно получше его узнать, чтоб проверить достоверность предположений. Например, он может так себя вести из-за отсутствия опыта общения вообще, и в том числе, когда в обществе должен выступать в роли молодого человека девушки. То есть он в этой ситуации должен успевать справляться с двумя задачами. Первая - поддерживать коммуникацию с Вашими знакомыми, причем так, чтоб у них сложилось о нем хорошее мнение, которым они с Вами обязательно поделятся. Вторая задача - это не упускать Вас из виду и как-то поддерживать с Вами связь. Но обе эти задачи одинаково успешно в этой ситуации решать ему не удается. В том числе из-за отсутствия опыта. И он сосредотачивается на первой задаче, предполагая, что вторая решается как-то сама по себе. Мария! Пока рано делать выводы, поэтому предлагаю Вам пока наблюдать, общаться, лучше узнавать друг друга, развивать отношения, и со временем станет ясно, почему он ведет себя так сейчас, есть ли либо предполагаются изменения в его поведении, и как Вам относиться ко всему этому. Желаю Вам терпения, мудрости, ну и, конечно, взаимной любви!

С уважением, Ханина Елена Вадимовна, семейный психолог в Москве