Зачем нужно воспитывать волю и дисциплину?

Вера 20.12.2009

Здравствуйте! Мне 20 лет. С недавнего времени меня волнует вопрос-зачем нам воспитывать волю и дисциплину? Мне постоянно толдычут,что нужно быть макимально дисциплинированим человеком и иметь волю. А зачем ее нужно воспитывать,если мне и так хорошо? Я не собираюсь под кого-то подстраиватся,потомучто им видишли не нравится моя дисциплина... Я образованый и взрослый человек и вправе самой решать,что мне менять или не менять. Но все же,вы специалист в этом деле, я хотелабы услышать Ваше мнение-зачем нам нужно воспитывать волю и дисциплину?? Заранее благодарна.

Шендерова Елена Сергеевна

Здравствуйте, Вера! Вы действительно уже взрослый человек и сами принимаете решение, в том числе работать или нет над собой и своими личностными качествами! Если нет проблем (как для Вас, так и для других) в установлении контактов, взаимоотношениях с людьми, проблем в общении, конфликтов и Вас в себе все устраивает, то зачем подстраиваться под тех, кому так с Вами будет удобнее. Однако если есть проблемы в общении, то это уже повод для работы с психологом! Про волю и дисциплину - их надо прививать с детства, когда закладываются основные социальные нормы общества, в котором человек живет, чтобы человек вырос не социально опасным (понимал в каком обществе живет, "что хорошо, а что плохо", как можно обращаться и общаться с людьми, что в обществе считается нормой!)

Фанталова Наталия Анатольевна

Вера, 20 лет - это еще очень небольшой возраст. И в Вашем письме звучит позиция ребенка, который проходит этап сепаратизации от родителей (это кризис 3-х летнего возраста). Вы говорите "нет" обычному человеческому умению, которое очень способствует жизненному успеху. Конечно, Вы можете и дальше продолжать говорить Ваше "нет", но последствия, которые возникнут, вряд ли Вам понравятся. Довод "не собираюсь под кого-то подстраиваться, потому что им видишь ли не нравится моя дисциплина... " - это детский довод. Мир НЕ БУДЕТ меняться под Вас. И слова песенки Макаревича – это только поэзия. И Вам предстоит постоянно получать негативную обратную связь. Выбор, конечно, за Вами.