Мне врет мама

Татьяна (44 года) 24.11.2020

Доброе время суток уважаемые психологи. Мрей маме 65 лет. Мне 41 год. У мамы второй инсульт, живем вместе. Но есть возможность жить раздельно, но я боюсь ее оставлять одну. С этими инсультами она вроде как двигается все работает, но есть небольшая потеря памяти. А не так давно я стала замечать что мне мама подвирает. То есть в чем то может даже солгать. И мне становится от этого еще страшнее.

Мы и раньше то с ней не ладили, а теперь и подавно. Она обвиняет меня что я забрала у нее пенсионную карту, что не даю ей денег. А деньги в руки ей давать нельзя, потому что она заинтересовалась интернетом и втихоря от меня заказывает какието препараты от сахарного диабета.

Хотя мы то все взрослые люди понимаем что диабет не лечится, а поддерживается всю жизнь определенными препаратами который выписывает нам врач а никак не итернет! Хотя она ни в чем не нуждается. Я всю жизнь жила только ради нее.

Житья с мужчинами она мне не давала. Всегда втельмяшивала в мою голову что мужики альфонсы. Она Мечтала жить в большом доме, я ей купила дом. А теперь она кричит что я не даю ей нормально жить. Я незнаю как мне быть, что мне делать. И олну оставлять ее в ее доме боюсь, может упасть и не подняться, может куда нибудь уйти. Помогите мне пожалуйста... Может я что то сама неправильно делаю?

Мама решила использовать вас по полной программе. До смерти. Как минимум до её. А может быть и дольше. Почитайте у  меня на сайте в разделе "книги" вторую в списке. А может быть заодно и первую. А если останутся вопросы - тогда можно  подумать о консультациях с толковым специалистом-психологом.
http://psy-therapist.ru/content.php?r=11-Books/

Берегите себя и свои нервы!

Удачи вам!

Пётр Юрьевич Лизяев, психолог-психотерапевт
Очные консультации/психотерапия в Москве - индивидуально и в группе, а также по Skype.

  Здравствуйте, Татьяна. Инсульты у мамы, это, конечно, проблема. Но гораздо более неприятная для вас данность вот эта:

Татьяна

Я всю жизнь жила только ради нее.

Звучит как приговор самой себе. Нельзя приносить себя в жертву, даже маме, это вредно и вам и ей. Именно это определяет то, что вы не знаете как поступать в общем-то несложных ситуациях. С одной стороны, вы взрослая, самостоятельная, состоявшаяся, а с другой стороны мыслите из детской позиции, когда дело касается мамы. Отсюда противоречия в ваших взаимоотношениях. Это называется незаконченная сепарация, и это вам надо исправлять, тогда все встанет на свои места. здесь подробнее. https://www.all-psy.com/stati/detail/3120 Простым советом в письме не поможешь. Нужно несколько консультаций, чтобы вы персмотрели свое отношение к контактам с мамой.

С уважением, Евгений Чвалун, психолог, очно, онлайн.