Стоит ли отпускать людей, в которых не уверен?

Дарья (21 год) 23.11.2020

Здравствуйте, я не могу решиться на один поступок. Здесь я бы хотела получить совет, стоит ли так делать.

В этом году я столкнулась с многими трудностями, предательствами и в принципе моральной болью. Доверять людям стало сложнее. Выходя из этого я приняла решение сделать так. До нового 2021 года я хочу прекратить общение со всеми, в ком не уверена и оставить при себе двоих близких друзей. Стоит ли делать так или лучше оставить рядом всех?

Здравствуйте, Дарья!

С давних времен известно, что дружба проверяется годами и делами.

Вы можете поступить так, как и запланировали и наблюдать за действиями или бездействиями Ваших друзей, а можете прямо поговорить с ними и рассказать им о своем недовольстве их поведением. В любом случае Вы поступаете так, как Вам комфортнее.

Надеюсь, что Вы успешно проработаете данный вопрос и сделаете определенные выводы!

Всего Вам самого наилучшего!

P.S.: не забывайте оценивать всех, кто Вам ответил. Для многих рейтинг является важной составляющей профессиональной деятельности!

С уважением, Снегирев Василий Евгеньевич!

Здравствуйте, Дарья!

Дарья

До нового 2021 года я хочу прекратить общение со всеми, в ком не уверена

А почему не сейчас? Если общаться с ними Вам так трудно, то что же сдерживает прекратить это общение?.. Страх остаться без друзей?.. Но, может, именно Вы в общении с ними не додаете им чего-то?.. Поэтому они уходят, а Вы считаете это предательством?..

Подумайте и дайте самой себе честный ответ.

Дарья

оставить при себе двоих близких друзей

А можно ли друзей "оставить при себе"?.. Они же не вещи. Если им будет в чем-то дискомфортно с Вами, силой же их в отношениях не удержишь...

Скажите им в процессе общения, как для Вас важна дружба с ними, отметьте, почему это именно так! Подчеркните качества, которые Вы в них цените... Тогда они сами останутся с Вами в дружеских отношениях, даже скажут, чем Вы как личность ценны для них. Это поднимет Вашу самооценку, и другие люди потянутся и притянутся к Вам.

Дарья

или лучше оставить рядом всех?

А вот это Вы теперь решите сами: стоит или не стоит оставлять всех. (Кстати, люди не вещи, чтобы за них всё решать. И ненужное на помойку не отнесешь). Мы, психологи, этих людей не знаем. Но если Вы обратитесь за консультацией и подробнее расскажете о своих переживаниях из-за "предательства" со стороны друзей, то Вами будет принято рациональное решение, а не спонтанно-эмоциональное.

Желаю Вам разумных выводов и решений.