Стоит ли ребенка отправлять в отпуск с бабушке?

юля 26.06.2014

У меня мама хочет забрать ребенка 2 года на лето отдохнуть там будет много детей, а я боюсь она очень привязана ко мне подскажите что мне делать?

Знаешь, Юленька. я бы не отправила. Для 2-х летнего ребёнка - это серьёзная травма, которая может отразиться на психике девочки и в будущем  Отлучение от родителей дети часто воспринимают как, то что буд-то они не достойны находиться рядом с самым близким человеком  - мамой (я плохая, поэтому мама не хочет быть со мной). Отсюда низкая самооценка в будущем. Пойми правильно у ребёнка это всё на подсознательном уровне.

Да, и вообще, сердце же разорвётся если думать постоянно как она, не случилось ли что-нибудь.

Вот как-то так. Это большое счастье когда есть доченька.

Мызина Людмила, психолог Нижневартовск

Здравствуйте, Юля.  В данной ситуации большое значение имеет какой ребёнок, какая бабушка и какие отношения у вас ребёнком.

Если ребёнок впечатлительный, сильно привязан к вам и не привык к большому количеству людей вокруг, то скорее всего отлучение от мамы будет для него травмой и будет способствовать возникновению страхов.

Важно также насколько близка к ребёнку бабушка. Сумеет ли она справится и найти общий язык с двухлетним ребёнком.

Имеет значение и ваше состояние. Если вы будете тосковать по ребёнку и расстраиваться по каждому поводу, он это будет чувствовать и тоже скучать.

Видимо, лучше всё-таки не экспериментировать и не отлучать ребёнка от себя. Пусть подрастёт.

Наталья Александровна Алаторцева,психолог,г.Нижневартовск