Сыну 13 лет. Перестал ходить в школу

Ольга 16.09.2015

С мужем мы развелись 1,5 года назад. Он ушел к 17-ти летней девушке. Сын до сих пор не может смириться с этим. Шантажирует меня школой. Ни на какие уговоры не идет. В прошлом году нам в школе пошли на встречу, оформили семейное обучение. Летом сын обещал, что все будет хорошо, но с 3 сентября все началось заново. Конфликтов в классе у него нет ни с учителями, ни с учениками. Мы ходили к психологу, мне сказали, что он абсолютно адекватен, проблем нет. Папа приходит редко, я стараюсь как можно больше времени проводить с сыном. Наказание запретом компьютера не действует. Не знаю, что мне делать. Стоит вопрос об исключении из лицея. А в другую школу он переходить тоже не хочет.

Здравствуйте, Ольга.

Ох, уж этот подростковый возраст. Дети слетают с катушек. Родителям становится очень страшно, что они не справятся с воспитанием детей.

Не очень понятно, как именно вас шантажирует сын школой и зачем было оформлено семейное обучение. То есть, что именно у вас там происходит.

Если психолог в Хабаровске сказал, что сын адекватен и проблем нет, то могу предположить, что проблемы все-таки есть, но проблема заключается в ваших взаимоотношениях с сыном. И в этом случае не ребенку нужно ходить к психологу, а вам. На очных консультациях вы сможете понять, что именно у вас там происходит не так, как вы реагируете на поступки сына, сможете понять его пступки, и разработать план как и что можно изменить в ваших отношениях. Возможно, вы просто не умеете делиться с сыном ответственностью. Но это лишь мое предположение.

Ольга

Стоит вопрос об исключении из лицея. А в другую школу он переходить тоже не хочет.

Это один из вопросов, который можно отдать на ответственность сыну. Если он не хочет идти в другую школу, то ему придется приложить усилия, чтоб остаться в лицее. Если усилия не прилагаются, то вариантов нет, придется идти в другую школу. Вы можете содействовать решению сына, но делать все за него, особенно выбор это ответственность сына и она ему вполне по возрасту. Не учиться в школе он не может, как-то и в какой-то школе ему учиться придется, такие законы в нашей стране. Здесь у него нет выбора. А вот как он будет учиться и где он будет учиться здесь он может выбрать что угодно, но для осуществления выбора ему придется трудиться.

С уважением,

Филяева Ирина Викторовна, психолог в Хабаровске