Как по-научному?

Владимир (35 лет) 25.11.2020

Человек постоянно говорит, что кому и как делать, думая, что он знает все во всех областях и лучше всех... Создается впечатление, что если рядом никого не будет, то он начнет учит мух, как им правильно летать...

Что это за болезнь и с чего начать лечение, а главное, как доказать человеку, что оно ему необходимо?

Владимир, день добрый.

Возможно мой ответ вас не порадует, так как попытка объявить другого человека больным и подобрать название для его заболевания является одним из способов почувствовать себя лучше, важнее и правильнее чем этот другой человек. Другими словами, это способ поднять свою самооценку за счет другого или почувствовать свою власть над ним. По сути это процесс в котором за диагнозом вы не видите самого человека и не хотите понять его.

Безусловно есть больные люди, нуждающиеся в помощи и лечении, но так же определены медицинские, морально-этические, юридические и социальные критерии при которых это допустимо или не допустимо.

Например принудительная госпитализация с целью установления диагноза и лечения возможна только в том случае если действия человека представляют опасность для жизни и здоровья его самого или окружающих, а сам диагноз может быть установлен даже не одним специалистом, а только комиссией врачей после тщательного обследования.

Вы же пишите на сайт психологов,

- которые даже врачами не являются,

- с целью установления заочного диагноза что недопустимо,

- не уточняя что вас связывает с этим человеком,

- каковы его пол и возраст, социальное положение и

- не указывая зачем вам или ему вообще необходимо чтобы он начал лечение.

Ну нравится человеку учить даже мух, а вам то что до этого? Почему вас не устраивает это? и Почему вы решили что в праве его изменять?

Ну и наконец ваши слова "главное как доказать человеку" что ему требуется лечение, является попыткой оказать давление и насилие. По крайней мере звучит это именно так, и точно не похоже на заботу о другом.

Желаю вам ясности мыслей и чувств, гармонии с собой и взаимопонимания с близкими.

Ваш Психолог, Гештальт терапевт. Консультации в Петербурге и Skype

Коваленко Ангелина Александровна

Это не болезнь. Это сценарная модель поведения одного из родителей в ее семье

Самосотятельно вам с этим справиться не удасться. Когда вы начнёте « ломать», человек уйдёт в агрессию и негатив.

Эту модель лучше переформировать с психологом.

С Уважением,
Коваленко Ангелина
Очные и Skype консультации