Дочь - подросток не хочет ходить в школу

Ирина 12.04.2017

Здравствуйте! Последнее время возникла проблема, дочь 12 лет придумывает разные причины, чтобы не учиться. В основном жалуется на здоровье. Сходили к врачам, да небольшие проблемы есть, лечение получает, но продолжает утверждать, что совершенно не может делать уроки и посещать школу. Сидит дома уже две недели, не считая каникул. Уроки не делает, с домашними делами не помогает. Воспитываю ее одна, с мужем развелись когда она была совсем маленькой, он никакого участия в воспитании не принимает. Год назад перешла в новую школу, говорит, что здесь нравится больше чем в старой. До этого жили с моими родителями, они принимали активное участие в ее воспитании. И сейчас стараются помогать. Мы все беседуем на тему учебы, объясняем как это важно, приводим какие-то примеры из своей жизни, к сожалению, пока никакого результата. Она совсем соглашается, но продолжает рассказывать, что совершенно ничего не может делать. Новый телефон заменили стареньким, лишена всех развлечений (кроме прогулок с нами на свежем воздухе). В комнате у нее бардак, говорит, что сама все уберет, но убирает крайне редко. Она всегда росла любознательной девочкой, прекрасно рисует, хорошо пишет сочинения, делает интересные подарки своими руками. А сейчас стала говорить, что будет учиться только до 9 класса, а потом станет блогером. Боюсь как бы все это не затянулось надолго. Наказывать и сильно угрожать не хочу, чтобы не перегнуть палку, но не знаю как быть в такой ситуации. Подскажите, пожалуйста, как мне быть, как объяснить дочери, что учиться надо, что надо прилагать какие-то усилия, чтобы потом можно было выбирать профессию, которая нравится.

                                       Уважаемая Ирина!

Судя по Вашему описанию, Ваша дочь перенесла какую-то психотравму, связанную с одноклассниками или учителями, которую пытается от Вас скрыть.

Просто так, без причин, любознательная неленивая девочка, которая хорошо училась, не может отказываться ходить в школу, перестать вообще чем-либо заниматься. Скорее всего, её поведение можно оценить как депрессию, связанную с обстоятельствами, которые эмоционально невыносимы для неё.

Поскольку уговоры, критика, сравнения с другими подростками, любые наказания родителей в таких случаях не помогают, то Вам важно обратиться с девочкой к детскому психологу в Челябинске. С проблемами, с которыми она не может справляться сама, но и не может рассказать Вам, Ваша дочь легко может поделиться с опытным психологом - очно или по скайпу.

Психотерапия поможет Вашей дочери справиться с со своими проблемами и благополучно выйти из депрессии. Это позволит ей продолжить учебу и стать прежней деятельной и благоразумной девочкой.

Поскольку на кону стоит будущее, успешность Вашей дочери, Вам нужно как можно быстрее найти квалифицированного психолога.

Желаю Вашей дочери быстрее справиться с помощью психолога со своими проблемами.

Римма Дюсметова, член Европейской Ассоциации Психотерапевтов Челябинск

Добрый вечер,  Ирина! Как семейный психотерапевт хочу предложить Вам еще несколько версий причин такого поведения Вашей дочери. Во-первых, она может "копировать" то неугодное поведение ее отца, из-за которого Вы развелись, например, упрямство, или своенравие. Она как бы "говорит" Вам: Вы не выдержали моего отца, попробуйте выдержать меня - ведь я его дочь. С другой стороны, проявляя отцовские качества, она как бы проверяет (в семейной доброжелательной атмосфере) - сможет ли она с такими качествами прожить в дальнейшем, когда ей придется покинуть родительскую семью.

Еще одной причиной такого поведения девочки может быть то, что Вы слишком много внимания ей уделяете. Ошибкой многих мам является то, что они "свою жизнь посвящают детям" вместо того, чтобы основное внимание уделять своей личной жизни, строить новые отношения. Возможно, Вы не показываете ей пример супружеских отношений. Она как бы "говорит" Вам: как воспитатель, мама, ты не справляешься со мной! (потому что основная задача воспитания - показывать пример, а сейчас для девочки-подростка самым важным примером являются отношения между мужчиной и женщиной).

Что можно сделать? В первом случае недостатки превратить в достоинства. Обращать внимание на похожесть на ее отца в хороших проявлениях, хвалить ее за это, сравнивать с отцом. Во втором случае - поделиться своими переживаниями с дочкой, своими опасениями и трудностями, связанными с тем, чтобы начинать новые отношения. И самое главное. Ваша задача сейчас - стать больше подругой для дочери, нежели воспитателем.

Всего Вам доброго!

С уважением

Костинская Галия, семейный психолог Израиль